897

Красноярская теннисистка Мирра Андреева победила соперницу из Чехии

Спортсменка успешно борется за 8,7 млн долларов призового фонда турнира в Мадриде
Красноярская теннисистка Мирра Андреева победила соперницу из Чехии . Фото: vk.com/andreeva_tennis, на фото: Мирра Андреева

Красноярская теннисистка Мирра Андреева 28 апреля победила конкурентку из Чехии Маркету Вондроушову в третьем круге турнира WTA 1000 в Мадриде. Они сыграли два сета со счетом 7:5, 6:1 в пользу красноярки. Так россиянка вышла в четвертый круг состязаний.

Накануне она добилась победы в игре с другой чешкой Линдой Носковой со счётом 4:6, 6:3, 6:3. Как сообщают СМИ, эта победа стала для 16-летней Мирры особенной, поскольку ею был поставлен мировой рекорд по количеству выигранных матчей среди спортсменов в возрасте до 17 лет в турнире WTA-1000.

Напомним, теннисистка входит в ТОП-100 лучших ракеток мира и недавно попала в список Форбс как одна из самых успешных молодых россиян. Ее заработок составил около 1,25 млн долларов.

А в январе 2024 года в честь Мирры в Красноярске включали особую подсветку зданий, мостов и других объектов. Тогда 16-летняя сибирячка играла в 1/8 финала турнира «Большого шлема» с представительницей Чехии Барборой Крейчиковой. Выиграть у 11-й ракетки мира не удалось. Рейтинг Мирры — 43-е место.

До этого на том же турнире она выигрывала у ракетки из ТОП-6, представительницы Туниса Онс Жабер.

Отметим, что старшая сестра Мирры — 19-летняя красноярка Эрика Андреева — также находится в ТОП-100 лучших теннисисток планеты.