678
Эксклюзив

Он ещё учится в школе, но уже завоевал место в сборной страны
Впервые в истории Красноярского края 16-летний красноярец стал чемпионом по классическим шахматам. Фото: ekbchess.ru

16 апреля в Екатеринбурге завершилось Первенство России по классическим шахматам. 16-летний красноярец Максим Тимошин завоевал первое место среди юношей своей возрастной категории. Впервые в истории Красноярского края такой чемпионский титул достается столь юному спортсмену (до 19 лет).

«7 канал Красноярск» поговорил с победителем и его тренером, узнал секреты успеха и планы на будущее.

— Шахматами я занимаюсь 8 лет, такого результата, думаю, я достиг благодаря упорству и трудолюбию. Чтобы добиться этого, а может быть, и большего, нужно больше заниматься и любить шахматы, — делится Максим Тимошин.
Всего в состязаниях приняли участие свыше 3 тысяч человек в разных возрастных категориях — от 11 лет до 21 года. Победитель отметил, что самым сложным для него стала партия с другим сибирским шахматистом из соседнего региона.

— Первенство России — одно из главных соревнований в стране, туда приезжают все сильнейшие спортсмены. Уровень конкуренции очень высокий. Сложнейшим поединком я бы назвал партию против Харкевича Степана из Хакасии. Сейчас планирую готовиться к командному чемпионату России, — рассказал чемпион.
В итоге хакасский шахматист занял третье место и получил возможность участвовать в Первенстве следующего года в качестве основного участника.

О сложностях турнира рассказал и тренер Максима Тимошина Дмитрий Хегай [кстати, в свое время он стал самым молодым гроссмейстером в истории Красноярского края - прим. редакции]. По его словам, середина турнира — это переломный момент, когда уже уставшие соперники борются за лидерство. Для Максима и его наставника Дмитрия всё решилось в тот момент.

— 5-6 туры, нам в этот момент удалось важные победы одержать. Одна из них была с третьим призёром — Харкевич Степан из Хакасии. Нам удалось обеспечить второе место за тур до конца, что абсолютная редкость на таких турнирах. На финишную прямую удалось выйти с небольшим отрывом, было чуть спокойнее, — рассказывает тренер победителя, международный гроссмейстер, тренер по шахматам Дмитрий Хегай.
За победу в соревнованиях юноша получил денежный приз — 30 тысяч рублей, но главное — место в сборной России на мировых турнирах. Туда, по словам его наставника, молодой шахматист попадает автоматически.

Дмитрий Хегай также назвал основные условия, необходимые для достижения успеха на шахматном поле всех уровней.

— Нет лимита или планки «сколько нужно заниматься» шахматами, чтобы достичь звания чемпиона страны. Обычно юноши 18-19 лет уже занимаются шахматами порядка 10-13 лет, но кому-то удаётся быстрее. Можно за 1-2 года стать чемпионом России. Самые главные качества — дисциплина и любовь к игре. Это доказывают спортсмены на самом высочайшем уровне.