9816

Эксперты нашли источник смога над Красноярском

Задымление идет от пожаров, до которых более 400-сот километров

Специалисты НТЦ «Космические решения» рассказали, откуда в Красноярск идет смог от пожаров.

- Друзья, мы нашли источник дыма, которым окутан Красноярск. Дело в том, что сильные пожары сейчас бушуют в Богучанском районе. Кое-где в поперечнике они могут достигать почти 40 км. За последнюю неделю ситуация с лесными пожарами в Богучанском районе вышла из под контроля. Этому способствовала сухая и жаркая погода. На территории района действует более 10 особо крупных очагов лесных пожаров с поперечником от 10 до 37 км. В таких условиях авиалесоохрана не летает. Задымление достигло Красноярска, хотя до ближайших крупных очагов более 400 км. Справиться со стихией способны только продолжительные дожди, – рассказывает технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

пожар 0.jpg

Диспетчеры компании сейчас помогают лесопользователям под Богучанами координировать действия по локализации очагов пожара, спасению людей и техники.

В министерстве лесного хозяйства рассказали, что ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем.

-В Красноярском крае принимаются беспрецедентные меры для ликвидации лесных пожаров.Специалисты региональной диспетчерской службы лесного хозяйства в круглосуточном режиме отслеживают ситуацию. Основная причина возгораний – сухие грозы, - отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Север края, где зафиксированы лесные пожары, уже несколько недель находится под влиянием антициклона, там установилась сухая и жаркая погода, нет дождей, высокая грозовая активность.

Утром 14 июля в регионе зафиксировано 80 очагов возгораний в лесах на площади 270 тысяч гектаров. Большинство из них действует в труднодоступных территориях Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов. Угрозы населенным пунктам нет. На севере края для борьбы с лесными пожарами сформирована масштабная группировка сил и средств общей численностью более 1300 человек и 140 единиц техники.

Для искусственного вызывания осадков на территории Красноярского края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26.

Эковолонтеры уже второй день фиксируют высокую концентрацию вредных веществ в воздухе практически во всех районах города. Красноярцы жалуются на запах гари. 

пожар 2.jpg

Роспотребнадзор зафиксировал превышение в воздухе опасных частиц пыли РМ2,5 в полтора раза.

По информации синоптиков уже завтра в город придут дожди и ситуация должна улучшиться.

 

 

 

Фото НТЦ "Космические решения"

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости