2973

Вызывающий дождь самолет прибыл в Красноярск

Он будет работать в районах, где действуют очаги возгорания
Фото Мария Хлыстунова

В Красноярский край прибыл самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», вызывающий осадки, рассказали в Администрации Красноярского края.

Спецборт уже работал на территории Кежемского и Богучанского районов и вчера прилетел в Красноярск. В ближайшие дни планируются работы по северной группе районов и в Приангарье.

Как рассказал заместитель руководителя ФБУ  ФБУ «Авиалесоохрана», Дмитрий Селин, борт оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром в верхнюю часть облаков на высоте около 5 км над землей. Под воздействием йодистого серебра в облаках начинаются мощные процессы кристаллизации, что вызывает дождь. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов, оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой.

Напомним, со 2 июля в регионе введен режим ЧС в лесах. На севере и в Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков.

-В районы, где действуют очаги возгораний, направлены более 400-сот лесных пожарных. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем, – подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости