53379

43 крутых группы из Красноярска: слушаем участников нового фестиваля на Каменке и их выбор

Совместно с «Каменкой» собрали всех, кого стоит слушать в нашем городе
Совместно с культурным пространством

Если собрать все хорошие группы Красноярска в одном плеере, можно гулять ночь напролет неделю, не меньше. Но у всех работа, учеба, сон и садятся телефоны. Неудобно.

«Каменка» сделала удобно: в воскресенье, 29 июля, в парке на Павлова на главной сцене соберутся 15 интересных коллективов со всей Сибири. Фестиваль О, МУЗЫКА пройдет с двух дня до 11 вечера — и на нем будет все: от модных поп-групп до фанка и метала.

Мы вместе с культурным пространством узнали, кто выступит на фестивале, почему на них надо идти — и кого еще в Красноярске стоит послушать.

14:00

RedMoose

лайт-рок, новая волна / Красноярск

Фестиваль начнется с молодых ребят, которые играют «рок новой волны» — в их версии легкий и бодрый, как раз под домашнюю вечеринку или велопрогулку на Татышеве. Или, конечно, под танцы на фестивале — парни уже выступали на многих крутых городских событиях.

Кого еще послушать? Выбор лидера Кирилла БауэраYvpXlx6e_Zw (1).jpg 

Nearly Almost Dead But Not Quite

— Единственный коллектив из рок-клуба [СФУ], звучание которого нам очень нравится. Они просто-напросто выделяются из всей массы тем, что не пытаются звучать как та музыка, под которую росли еще наши отцы и деды.


14:25

«Пророк»

добротный русский рок / Красноярск

Эта группа существует больше 10 лет. Друзья-музыканты год играли вместе (и организовали собственный рок-фестиваль в ДК 1 Мая), затем разошлись по другим проектам. А в 2016-м собрались заново — просто импровизировать и общаться. Импровизации превратились в хорошие и сильные песни.

Кого еще послушать? Выбор группы, рассказывает басист Александр ГригорьевkZscDbCGPJM.jpg

МУАР

— Мощные гитарные рифы и красивый женский вокал — отличное сочетание. Плюс качественный авторский материал и исполнение.

[А еще разогревали красноярцев перед концертом The Rasmus. — «7 канал»]

Harmony in Grotesque

— Визитная карточка красноярской метал-сцены. Обладает уникальным звучанием, техническим мастерством и невероятной популярностью у андеграундной публики.

«Свита»

— Мы её совсем недавно услышали, и она сразу понравилась своим легким звучанием. Душевная музыка, наносит релакс и причиняет добро.

14:55

AFTERWIND

металкор / Красноярск

Музыка для тех, кто устал от металкора. Что это обычно, рассказывают участники? Три аккорда, вечный минор, куча «медляков» и грустный текст про неразделенную любовь. А красноярцы экспериментируют и с ритмом, и с гармонией, и со структурой.

Интересный факт — группу пригласили выступить на турнире по киберспорту в «Планете». Впервые за всю историю ТРЦ там играли тяжелую музыку. Лица посетителей надо было видеть.

Кого еще послушать? Выбор гитариста и композитора Евгения КлоковаScreenshot_2018-07-23-22-14-02-1.png

Ultar

— Играют пост-метал с пронизывающей и завораживающей атмосферой. Делают отличные шоу.

Apomorph

— Если вы фанаты трэш/грув-метала либо хотите начать слушать подобную музыку, советуем обратить внимание именно на них. На живых выступлениях звучат академически слаженно и качественно. Начните с «I Fucking Hate You» и далее весь альбом «Amidst The Crisis».

Disproof

— Хотите бешеной энергетики? Вам туда.

15:35

.Sonograms

гараж-рок / Красноярск

«Гаражный рок» — музыка, под которую обычно отрываются на студенческих вечеринках или в клубах. Есть под что: Sonograms играют кайфовые песни, которые — по их же признанию — просто так в рамки жанра не впишешь.

Сравним с одним из первых видео группы — выступлением 2014 года.

Кого еще послушать? Выбор фронтмена Евгения СтроковаQYxr7tFkfuk (1).jpg

The Coketales

— [Вокалист] Макс один из самых сильных музыкантов, как по мне. Давно концерты не играли, но готовят альбом и вообще классные.

Sound Dab

— Моя любимая группа. Давно не существует.

KIIFF

— В меру тяжелые ребята с жирным звуком и интересным музлом.

«Хорги»

— Это самая странная группа, которая была в городе из тех, что я помню. Самобытно, подобного ты точно не слышал.

16:05

Stupid Squirrel

синти-поп / Красноярск

Те самые девушки, которые записали клип из звуков города и пищащих сусликов, исполняют электронику с очень мягким вокалом. Специально к фестивалю готовят новую композицию «Две планеты».

Кого еще послушать? Выбор создательницы, автора Саши ПарфеновойvsW6uWwKYh4 (1).jpg

«Я Немо», группа одного человека

— Я большой фанат необычных проектов. А таких музыкантов встретишь не часто.


Kireill

— Cейчас переехал в Екатеринбург, но все равно заезжает с концертами в Красноярск. Для меня его музыка запомнилась, как «солнечная» — что-то было в этом живое и теплое. Сейчас стала немного другой, но все равно цепляет.

Кирсанович

— Самое интересное, наверное, даже не тексты, на которые сразу же обращаешь внимание, а то, что практически у каждой песни есть по несколько версий — под гитару, с электронными инструментами, клавишами и так далее.


Последний альбом «Портрет»:

16:30

«Кэдди пахнет деревьями»

фри-фолк / Красноярск

Шесть прекрасных человек исполняют удивительные «душеполезные» песни. Смешивают их из всего, что под рукой — примочки, свистелки, шумелки и иногда чайник на ударной установке. Стиль тоже любой — был фолк, начался фанк и фри-джаз. Из каждой песни получается маленький спектакль с разговорами, монологами и стихами. Выходит очень раскрепощающе.

Кого еще послушать? Выбор создателя (и «Учителя года») Сергея ЦветковаbkB0I-EhiWI (1).jpg

«Галия»

«Виски Пигмея Хотри»

Панк-кабаре «Малина»

17:05

Qantabrika

фолк, этника / Томск

«Кантабрика» — это фолк-н-ролл, как они себя называют. Берут народные композиции со всего мира и играют их свежо, энергично, открыто и искренне. Будет много открытий: вы знали, что у композиции Misirlou из «Криминального чтива» есть слова? А на греческом?

Кого еще послушать? Выбор участниковEsh2555kQpo (1).jpglPP6woIpiug (1).jpg

Игорь Кропоткин, гитарист:
— Из фолк-музыкантов Красноярска в 2014 году был на выступлении группы «Пихто», очень задорно и аутентично. Ещё недавно наткнулись на группу «Духов День». Оказалось, что у нас есть «общая» народная песня.

Наташа Аржаник, вокалистка:
— «Последний шиллинг» из Красноярска — крутые инструменталисты и просто очень аутентичная группа в духе айриш-фолк [ирландский — «7 канал»]. Лучше просто идти на концерт, если они играют.

«Последний шиллинг»

«Пихто»

«Пихто» на «Мире Сибири-2013» — смотреть с 0:27. Еще два кусочка недавнего выступления «ВКонтакте»

«Духов день»

А я не устану и не проголодаюсь? Фестиваль идет 8 часов!

Не волнуйтесь, кроме главной сцены в парке будет чем заняться:

  • «Рок-Лаборатория» представит на своей площадке ударные и электрогитары. А также покажет экстрим-вокал (техничный крик, рычание-гроул, хрип и другие вещи из «тяжелых» песен). Научиться сможете и вы — в лаборатории работает своя школа.
  • Лаундж-зона «Винил-станция» — расслабляемся и вспоминаем, что когда-то музыку слушали не с телефонов и плееров, а с пластинок и патефонов. А если вы сами собираете записи — покупаем, продаем, меняемся и отдаем даром.
  • Граффити — посмотрите, как уличные художники превратят 9 деревянных конструкций в прекрасные арт-объекты.
  • Небольшой маркет сибирских брендов: стикеры, значки, одежда.
  • Ресторанная улочка, если проголодались. Там будут кофейни, заведения азиатской кухни, уличная еда и что-нибудь сладкое. Например, фрукты в шоколаде.
  • И тематические фотозоны и арт-локации, как всегда.

Есть еще малая сцена, более экспериментальная. Ее расписание дадим в конце. 

17:45

«Воображаемый друг»

реднек-кабаре / Красноярск

Реднек — это американский «деревенщина». Человек простой. Шесть наших музыкантов наблюдают за жизнью как раз таких простых людей, пишут доходчивые песни и зажигательно их разыгрывают. А в песнях — сплошные внутренние конфликты и поиск своего места в жизни. 

Кого еще послушать? Выбор участниковG58HXbLKJ40 (1).jpgtbT34FfOluQ (1).jpg

«Лапсердак»

Максим Акулич, создатель группы, автор и исполнитель:
— Группа в основном каверы играет, но у них и свое творчество есть. Мне лично давно в голову засела песня «Красноярское метро».

«Дочь директора парка»

Максим Акулич:
— Интересный авторский проект. Нравится, что группа играет приятную музыку. Большой коллектив.

«Руины вечности»

Евгения Анциферова, скрипка:
— Для любителей потяжелее:)

«Драматик-дум-метал, посвященный драматическим событиям прошлого» (из описания)

[А еще «классные панки» Fish'n'Sam с песней «Будулай», но она немного нецензурная. — «7 канал»]

18:15

«Искусство быть мадридцем»

поп, шугейз / Красноярск

Можно, конечно, написать, что их считают единственной красноярской постпанк-группой, и привести ответ группы: «напоминаем постпанк только нытьем в текстах». Но на этом фестивале «мадридцы» устроят небольшую перезагрузку: впервые представят обновленный состав и песни из свежего альбома.

Кого еще послушать? Выбор группы

— Из гитарной музыки это вообще лучшие группы, когда-либо существовавшие в Красноярске.

«Квалиа»

«Дом моделей»

Math Marriage: Abel and Krell

Также рекомендуем проект ARKTOR и все другие проекты Димы Комарова («Обезьяназ», SCLWN). Была такая замечательная группа All Flesh is Grass. Это все нужно слушать, потому что больше такого не будет и это лучшее.

18:45

«Моданапони»

поп, ретровейв / Красноярск

Тут нужно просто слушать их дебютный альбом — романтичный, лиричный и заводной. И сразу прикидывать, как под него танцевать. Хотя, казалось бы, создатели группы вышли из тяжелой музыки.

19:20

He called her Jen

синти-поп, электро-поп, инди / Новосибирск

Новосибирцы делают лучший в Сибири ностальгический синти-поп с отсылками к 80-м. А попутно много и постоянно отрываются на сцене. К слову, в Красноярске они впервые.

20:00

«Твое далеко»

синти-поп / Красноярск → Москва

Уверены, что вы все о них знаете: Сергей и Виктор покорили Красноярск космическими песнями, которые сравнивают с мантрами. Приглянулись в столицах, выступили на разогреве у «Мумий Тролля», перебрались в Москву продолжать карьеру. А раз в полгода возвращаются к нам. Так что ловите момент.

Кого еще послушать? Рассказывает фронтмен Сергей Пастухb7df40c79e3acc0704e70cef63ccddb9 (1).png

— [В наших плейлистах из сибирских групп] Foresteppe, «Буерак», «Творожное озеро», «Гражданская оборона», «Свита», «HMOT». По душе музыка, в которой есть что-то настоящее, живое, вне зависимости от происхождения, языка и качества записи.

Я не знаю, кого советовать. У меня не стоит этот вопрос в голове. Мне думается, что каждый сам должен решать, что слушать.

20:30

The Whoas!

диско-фанк / Красноярск

Вечер, прошло шесть часов фестиваля. Хочется ничего уже не думать и просто танцевать под что-то огненное. Пусть даже на английском.

«Два бородатых мужичка» и яркая блондинка это обеспечат. Для фестиваля они заготовили известные хиты и новые песни.

Кого еще послушать? Выбор гитариста Антона ЦыгановаrCtPIbXRrf0.jpg

Electric Bubble (Минусинск)

— Ребята рубят интереснейший рейв-поп с хитрыми синтезаторными штуками, в том числе с «Поливоксом» [советским синтезатором из 80-х]. Все это полностью вживую и с жирным модным саундом, приправленным сексуальным и самобытным вокалом. В общем, все в порядке там. Послушайте.

21:10

The Just

инди-поп / Новосибирск

«Лаймбриджи» из Новосибирска: так же начинали с песен на английском, так же перешли на русский, бодры, танцевальны, местами романтичны. И любят поражать внезапными строчками типа «буду танцевать, как Владимир Пресняков, котом кусать, как Владимир Пресняков» (сам певец снялся в видео, живо танцевал, но никем не кусался).

Дружат с нашей командой и любят Красноярск назло всем стереотипам: последний клип целиком сняли в «Эре» (помянем) и на набережной Енисея.

Кого еще послушать? Выбор создателя, клавишника Дмитрия ГущинаZ5g7vOyI9lg (1).jpg

«Свита»

— Там играет замечательный Саня Клевцов. Лучшая песня: «Скрипка, бас, гитара и изящные пальцы». Очень трогательные и красивые слова.

«О.З.У.»

— Там почему-то тоже играет Саня Клевцов. Любимая песня «Норма Джин». Можно слушать бесконечно!

21:55–22:35

Limebridge

инди-рок, всеобщие любимцы / Красноярск

Тут тоже можно без длинных предисловий — «Лаймбриджей» за 13 лет узнали все. И вот что о них говорят коллеги:

Дима Бояркин, «Моданапони»:
— Наши хорошие друзья, мы, возможно, будем с ними делать совместный проект. Мне нравится больше их русскоязычная музыка. Слушать — «Дыши». [Коллега по группе Александр Высотин предложил «Саламандру».]

Ксения Клименко, Stupid Squirrel:
— Моё знакомство с «Лаймбридж» началось с EP «Copy&Paste» [2008 года]. Это было сто лет назад, много подростковых воспоминаний с ним связано. Если есть основательное желание с ними познакомиться, то можно начать с самого раннего творчества, мне кажется. А под «Кассеты» я как-то пела и плакала от счастья, шагая по Коммунальному мосту, потому что закат был невероятно красивый.

Кирилл Бауэр, RedMoose:
— Они доказывают, что в России есть действительно качественная музыка, у которой есть будущее.

Кого еще послушать? Выбор фронтмена Игоря ОмеляшкоOQXdvZmLAWU.jpg

— Даже не знаю, что написать — они все мне нравятся.

«Вне себя»

Irish Сream

AJOKKI

Эти 15 групп выступят только на главной сцене. А ведь есть еще малая, экспериментальная:

14:30 — танцы и песни в стиле кей-поп — корейской поп-музыки, которая живет по своим правилам;
16:05 — авторская электроника от Артема Макогоненко, он же Orbly;
17:00 — команда The Warp представит психоделический рок-эксперимент.

Еще раз:
О, МУЗЫКА пройдет в парке на Каменке 29 июля с 14 до 23:00.
Адрес — Павлова, 21, остановка «Дворец молодежи».
Вход свободный — подходите к главной сцене и танцуете.
Подробности в группе фестиваля.

Для всех от 14 лет.

Фото и видео: страницы групп и участников / vk.com, krasrock.ru («Хорги»), «Центр-Красноярск» («Лапсердак»)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости