3846

В день выборов родителей школьников позвали на участки тестировать детей на профпригодность

В минобре говорят, что тест стоит 4300 рублей, но 18 марта его проведут бесплатно

Ученикам крупных школ с 1 по 11 класс и их родителям предложили прийти на избирательные участки 18 марта, чтобы пройти тест на профессиональное определение. С собой для прохождения теста родителям сказали обязательно принести паспорт и оставить подпись, «иначе ребенка тестировать не имеют права». Такие сообщения рассылаются по родительским вайбер-каналам.

«Впервые в нашей школе будет проводиться такое масштабное мероприятие с использованием самых передовых диагностических методик в РФ. <…> Для учеников нашей школы оно пройдет абсолютно бесплатно <…> Очень надеемся на вашу поддержку на прохождение данного тестирования! На самом деле, такая диагностика стоит несколько тысяч рублей, и ее можно провести только в Москве».

В министерстве образования «7 каналу» прокомментировали, что в ряде крупных школ, где численность учеников выше 500 человек, действительно проводится такой тест. Якобы он помогает точно определить траекторию одаренности и задать правильное направление в обучении:

«Вообще 1300 рублей стоит сам тест, а результат — 3000 тысячи, но 18 марта мы проводим тест абсолютно бесплатно, важно прийти на профтестирование с паспортом».

В министерстве образования также говорят, что решение сделать тест именно 18 марта было принято для удобства родителей, так как в день выборов им будет удобно зайти и подписать согласие на обработку данных.

Отметим, в день выборов горожанам также предлагают голосовать за выбор скверов для благоустройства вблизи предвыборных участков. А в феврале в супермаркете «Магнит» покупателей стали звать на выборы через чеки. Корреспондент «7 канала» сделал покупку в магазине по адресу Робеспьера, 32. На его талоне было написано: «Приходи на выборы 18 марта. Магнит-Макиавеллизм».

Также красноярским единороссам поручили позвать по 50 избирателей на участок для повышения явки. Штаб Владимира Путина запустил в Красноярске и других миллионниках проект «Мегаполис» по мобилизации граждан, по которому каждому депутату от «Единой России» нужно будет привлечь до 50 избирателей на участок.

Еще один случай:  красноярцам пообещали автомобиль за явку на выборы и «залайканное» селфи.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости