1714

Красноярским единороссам поручили позвать по 50 избирателей на участок для повышения явки

Такой проект запускают и в других миллионниках
Красноярским единороссам поручили позвать по 50 избирателей на участок для повышения явки. Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Штаб Владимира Путина запустил в Красноярске и других миллионниках проект «Мегаполис» по мобилизации граждан. По нему каждому депутату от «Единой России» нужно будет привлечь до 50 избирателей на участок, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в штабе.

По проекту депутаты от «ЕР» должны заранее передать в партию списки избирателей с паспортными данными: депутаты сельсовета — по 20, районные — 30, заксобраний — 50. Для отдельных регионов высчитали «коэффициенты мобилизации» с учетом числа партийцев на число избирателей, плотности населения, традиций региона по явке и избирательных настроений. Каждого включенного в список обзвонит оператор и уточнит, правда ли его вписали.

Больше всего усилий хотят приложить в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске, сообщают источники в штабе. В целом прогноз по явке в миллионниках, по данным закрытых опросов — 40-50%.

До этого единороссы уже работали по похожему проекту в 2008-2011 годах и на думских выборах 2016 года: тогда каждый партиец должен был привести на участок по 10 человек.

«Наши анкеты распространяют в регионах, но мы следим, чтобы не было принуждения, чтобы туда записывали не подчиненных, а семьи, друзей, родственников и знакомых», — уточнил «Коммерсанту» глава центрального исполкома «Единой России», сотрудник аппарата штаба Путина Александр Борисов.

По данным источника «Коммерсанта» в региональной администрации, перед партийцами стоит задача собрать по несколько тысяч подписей. Глава Свердловского исполкома партии  Александр Косинцев уточнил изданию: партия сможет мобилизовать 8-10 млн сторонников.

Кроме того, по данным источников газеты, главы территориальных избиркомов будут вводить в электронную систему «Выборы» в первую очередь протоколы с явкой больше 70%.

Как регулярно сообщали федеральные СМИ, высокая явка — одна из главных задач администрации президента на этих выборах: приводится ориентир «70% явки и 70% голосов за Путина». Практически такой же результат был на выборах-2008, где победил Дмитрий Медведев: 69,8% явки и 70,3% голосов. Ранее политологи прогнозировали краю от 37% до 44% явки.

Действующий президент Владимир Путин идет на четвертый срок, находится на этом посту с 2000 года (с перерывом в 2008-12 годах, когда был премьером при Медведеве).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости