6257

В Красноярске открылась первая станция зарядки для электромобилей

Владельцы экологичных машин смогут заправляться самостоятельно

В Красноярске появилась заправка для электромобилей. Первую в регионе зарядную станцию установили возле ж/д вокзала. Сегодня ее официально открыли для горожан.

Владельцы экологичных машин смогут заправляться самостоятельно. Для этого нужно открыть станцию специальной чип-картой и подсоединить кабель — обычно он идет в комплекте с электрокаром. Время полной зарядки батареи — от 20 до 30 минут. Для сравнения, та же процедура от обычной розетки займет шесть часов.

Первая красноярская электрозаправка изготовлена финской компанией, одной из ведущих в мире. Установкой зарядных станций занимается группа компаний «Россети» по инициативе Министерства энергетики России. Получить ключ-карту для заправки можно через центры обслуживания клиентов компании.

Правда, владельцев электрокаров в городе немного. Всего по краю официально числится лишь три таких автомобиля. Однако, с появлением зарядных станций их число может резко увеличиться.

«При моих пробегах и расходе топлива я должен был в год порядка 300 000 вкладывать только в бензин, в масло и это если машина не ломается. Для меня это многовато, поэтому принял решение купить электромобиль», — рассказывает один из владельцев электрокара Михаил Бренч.

Уже в ближайшие месяцы в городе появятся еще несколько электрозаправок. Одну из них планируют установить в аэропорту «Красноярск». Пользоваться зарядными станциями в новом году водители электрокаров смогут бесплатно. Сколько будет стоить зарядка автомобиля в дальнейшем пока не уточняется. По замыслу организаторов, появление в городе таких заправок должно изменить к лучшему экологию Красноярска.

«В январе-феврале мы должны поставить еще три заправки. Мы поставим на Шахтеров, должны поставить на КНП, на терминале новом. Работать это будет бесплатно, все заправки абсолютно, до конца года. Мы не ставим целью выделение прибыли», — говорит гендиректор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости