4261
Интервью

Представлен макет буддийской ступы на Караульной горе

Когда пройдёт открытие и как строительство ступы связано с Универсиадой

В Красноярске на Караульной горе откроют еще одно культовое сооружение — буддийскую ступу. В событии примут участие сотни буддистов со всего мира — только из Латинской Америки ждут более трехсот гостей. Когда это случится и как это связано с Универсиадой, в интервью «7 каналу» рассказал президент Российской ассоциации буддистов Александр Койбагаров.

Президент ассоциации объяснил, что ступа — буддийское сооружение, которое, по мнению приверженцев религии, гармонизирует всё пространство вокруг. «Мэры городов буддистских борются за то, чтобы эта ступа была у них построена. Это касается не только климата, экономики, сельского хозяйства, но и касается психологического климата», — заявил г-н Койбагаров. Кроме того, по поверьям буддистов, ступа исполняет желания.

В эфире был представлен макет буддийского центра на Караульной горе. Кроме ступы, проект включает в себя мемориальное сооружение, на крыше которого будет «маленькая ступа» — «серто», традиционный архитектурный элемент буддийских зданий. Президент ассоциации буддистов заметил, что серто тоже распространяет «меньшую, чем у будущей ступы... вибрацию добра, счастья и любви».

000010.jpg

Также Александр Койбагаров рассказал, зачем буддисты встречались с краевой администрацией:

— Вам что-то нужно от краевой власти?

— Ну, безусловно, от власти всегда что-то нужно. Во-первых, нужно признание. Нас в администрации знают, землю под ступу нам выделила администрация, у нас есть поддержка. Но, конечно, хочется большего внимания от власти.

Когда мы заявили о том, что будем делать эту ступу, администрация сказала: «А давайте это сделаем к Универсиаде!». Потому что приезжает много иностранцев, люди принадлежности буддийских народов — по уставу международных соревнований, должна быть молельная комната... 

Мы участвовали в Универсиаде в Казани, готовили там помещение, а здесь мы ещё можем предоставить людям место прийти, сделать пожелание перед соревнованиями. И это востребованно, — заявил президент Российской ассоциации буддистов Александр Койбагаров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости