5469

Прощание с легендой

Сегодня Красноярск прощается с Юрием Николаевым. Известный спортсмен, главный тренер регбийной команды Красный Яр скончался на 51 году жизни

 

Сегодня Красноярск прощается с Юрием Николаевым. Известный спортсмен, главный тренер регбийной команды "Красный Яр" скончался на 51 году жизни после продолжительной болезни. На протяжении многих лет он возглавлял команду, благодаря ему "Красный Яр" приобрел статус одной из сильнейших регбийных команд России. О Юрие Николаеве - Ольга Хохлова.

 

Проститься с легендарным тренером, игроком и просто человеком с большой буквы - Юрием Николаевым - пришли сотни человек. В зале родственники, друзья, коллеги, воспитанники, чиновники, глава города и болельщики "Красного Яра". Людей не меньше, чем на стадионе во время игр команды. В прошлом году Николаеву исполнилось 50. О недуге он узнал незадолго до юбилея. Администратор команды Сергей Патласов знал Юрия Алексеевича большую часть жизни - в регби пришли вместе.

Сергей Патласов, администратор РК "Красный Яр": «Мы молодые пришли с оптимизмом и позиция наша, желание помочь команде восстановиться вылилось в то, что в течение 9 лет команда была чемпионом СССР».

Юрий Николаев на протяжении многих лет был лучшим 10-м номером не только в Красноярске, но и в России. Он не раз выступал в составе сборных СССР и СНГ. В составе Российской сборной был серебряным призером Чемпионата Европы по регби и обладателем золотых медалей европейского первенства. А с 2009 он возглавил любимую команду.

Будучи тренером он уже имел звание мастера спорта международного класса по регби, был двукратным чемпионом СССР, шестикратным чемпионом России. Вместе с "Красным Яром" они объездили почти весь мир - Италию, Африку, Америку, Новую Зеландию и другие страны. Главным соперником игр всегда была красноярская команда. С "Енисеем-СТМ" регбисты встречались в финалах сезонов последние несколько лет.

В Чемпионате России по регби в 2012 году команды встретились в долгожданном финале. Но тогда «Красному Яру» немного не хватило сил и стратегии, чтобы победить. Последнее интервью Юрия Николаева вышло в эфир в октябре прошлого года в эфире «7 канала» - поделиться планами на новый сезон.

Юрий Николаев, главный тренер РК "Красный Яр": «Извне искать - проблема. Российских спортсменов хороших мало. Проблему нашу мы знаем, будем делать выводы, ротацию игроков. Это уже на следующий год работа».

Проститься со своим главным тренером подопечные Юрия Николаева, к сожалению, не смогли. Сейчас они находятся на тренировке в Португалии. Помнят. Любят. Скорбят. В Красноярске у знаменитого регбиста осталась семья - жена и трое детей. По словам знакомых и друзей Юрия, осиротели все - и родные, и команда, и российское регби.

Рашид Бикбов, тренер СДЮСШОР "Красный Яр": «Он был личностью. У таких людей нужно учиться многому. «Красный Яр» будет делиться на 2 периода, с Юрием Алексеевичем и без него».

Владимир Негодин, тренер СДЮСШОР "Красный Яр": «Очень большая потеря для клуба и меня лично. Год назад говорил, что "я тебе подготовлю воспитанников, которые будут играть за «Красный Яр» ". Вот так, забирают лучших».

Александр Первухин, главный тренер РК "Енисей-СТМ": «Провожаем сегодня лучшего 10 номера. Провожаем человека, который в начале 2000 регби спас, жаль. Несправедливо, все впереди было».

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости