1523

Губернатор придумал название пешеходному мосту через улицу Маркса в Красноярске

Мост назовут в честь его конструктивной особенности
Пешеходный мост у БКЗ на Маркса

Моста еще нет, а название для него - есть. Пешеходному переходу возле БКЗ сегодня решили дать название «Арфа». Идея появилась у губернатора края Александра Усса, когда он осматривал место стройки. Арфа - профессиональный термин, которым называют особую конструкцию мостов. Всем предложение понравилось, его решили оставить.

Хотя губернатор в шутку говорил – «Конечно, можем назвать его и Гипростроймост!..» - именно эта организация является подрядчиком на строительстве объекта. (Она же была подрядчиком на строительстве виадука через Николаевский проспект, введённого в строй в 2020 году.)

Прежний проект моста - рендер от бюро «Гражданское проектирование»мост через улицу Маркса бюро Гражданское проектирование.jpg

Новый проект моста - он сейчас и строится:

Пешеходный мост у БКЗ на Маркса

Пешеходный мост между БКЗ и Музейным центром на набережной возводят за счёт городского бюджета. Длина перехода составит 71,8 метра, ширина 6 метров.

Напомним, прежний переход между БКЗ и филармонией стал аварийным, его снесли в 2015 году. Новый планируют закончить к Новому году, но могут завершить работы и раньше.

Пешеходный мост у БКЗ на Маркса

Фото, видео: "7 канал Красноярск", бюро "Гражданское проектирование", admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости