1212

В Красноярском крае за лесными пожарами следят через беспилотники и спутники

С сегодняшнего дня пожарные впервые начинают следить за лесами  с помощью беспилотников и камер видеонаблюдения.
В Красноярском крае за лесными пожарами следят через беспилотники и спутники . Фото: пресс-служба министрества лесного хозяйства Красноярского края
Фото: пресс-служба министрества лесного хозяйства Красноярского края

Специалисты краевого Лесопожарного центра круглосуточно отслеживают ситуацию в лесах региона. Из-за сухой погоды и гроз спасатели мобилизовали авиаслужбы в ангарских и северных районах края, сообщают в краевом правительстве.

Сейчас в Богучанском районе готовы к работе 34 специалиста-взрывника федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», которые поедут по необходимости в труднодоступную местность тушить пожары взрывчатыми материалами.

За обстановкой в лесах региона следят с помощью разной техники – авиации, спутников, камер и беспилотников

По нацпроекту «Экология» дроны закупили в семь лесопожарных станций: Ужурскую, Красноярскую, Богучанскую, Боготольскую, Каратузскую, Курагинскую и Рыбинскую. Также в помощь густонаселенные районы получили 100 видеокамер для фиксации очагов возгорания. Устройства прикрепляют к вышкам сотовой связи.

«Квадрокоптеры функциональны: их радиус действия – до 5 километров от точки запуска, максимальная высота –  более 150 метров. Мы их применяем не только для патрулирования лесов, но и для оценки развития обстановки при тушении возгораний. Данные с беспилотников помогают координировать действия тех, кто находится на кромке пожара, например, оперативно определять площади, а также передислоцировать лесных пожарных и технику»,  – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Кроме того благодаря нацпроекту «Экология» работники получили трал, лесопожарный гусеничный трактор, пожарную машину, два вахтовых автобуса и бульдозер «Четра». Всего с 2019 года лесные пожарные получили более 1600 единиц техники, это самое масштабное обновление Лесопожарного центра оборудования с момента создания. Инициатором стал Александр Усс.

Сейчас в Богучанском районе готовы к работе 34 специалиста-взрывника федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», которые поедут по необходимости в труднодоступную местность тушить пожары взрывчатыми материалами

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости