17140

История красноярских наводнений в 7 снимках

Первое фото датируются 90-ми годами 19 века

Предлагаем подборку самых впечатляющих снимков наводнений в Красноярске, начиная с конца 19 века. Как рассказывают в официальном паблике мэрии во «ВКонтакте», за одну ночь в апреле 1888 года уровень воды в Енисее поднялся на 350 см, а в Каче на 335 см.

- Жители Закачинской слободы вынуждены были бросить свои жилища и искать прибежища выше по горе. Наводнение многих застало во время сна или в церквях. Имущество спасать было невозможно, оставалось лишь позаботиться о себе и близких, - говорится в публикации паблика.

Большая вода сорвала два моста с реки Кача. Енисей разрушил мосты на острова (ныне Татышев и Отдыха), была затоплена большая часть набережной.

1890-е г.г. Автор фото неизвестен.



А этот снимок сделан  27 июня 1905 года, река Кача, автор А.Я. Тугаринов


Мало кто узнает на снимке район «Стрелки». Воскресенский собор снесён, на его месте построен Большой концертный зал, перспектива Старобазарной площади застроена многоэтажными административными и жилыми домами.

- «Вшивая горка» — народное название небольшого выступа крутого берега р. Качи - означает «очень маленькая, незначительная». На этом месте в настоящее время располагается территория и здание краевого Дворца пионеров и школьников, - сообщается в публикации.

Зимой 1965-66 гг. в верхней части бассейна Енисея выпало чрезвычайно много снега. Горные леса в Саянах местами были завалены снегом до самых макушек.

Так выглядел Центральный стадион Красноярска в период строительства, 1966 год. Автор неизвестен. На фото видно, что вместе со стройкой полностью затоплена и большая часть острова Отдыха.



1966 год, автор фото неизвестен.

Наводнение в Красноярске, 1966 г.. Автор фото неизвестен.

После постройки Красноярской ГЭС таких масштабных подтоплений Красноярска больше не было.

Летом 2006 года из-за сильных ливней плотина перешла на режим сброса воды на 10,5 тысяч кубометров в секунду. Под водой оказались Центральная и Ярыгинская набережные.


- С тех пор в нашем городе из берегов выходили только реки Кача, Бугач и Базаиха. Это случалось в 2010, 2013, 2015 и прочих годах.

На фото река Бугач в 2013 году.

Ранее «7 канал Красноярск» показал самые впечатляющие снимки наводнений 20 века в городе от Красноярского краеведческого музея.

 

Фото: Город Красноярск (vk.com)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости