1248

Северянин катался на снегоходе с пятью осетрами – получил полгода условно

Жителя Красноярского края обвинили в незаконном вылове и перевозке 5 осетров на 800 тысяч рублей
Taymyr._specdonesenie_po_faktu_nezakonnogo_vylova_5_osetrov_iz_zala_suda_(2)-800x600.jpg

Почти полгода разбирательств понадобилось, чтобы осудить жителя Дудинки на полгода – за незаконный вылов пяти осетров. Краснокнижную рыбу полицейские нашли у него в санях ещё в декабре прошлого года, в ходе патрулирования территории города. Тогда сотрудники ДПС остановили подозрительный снегоход, в санях, прицепленных к нему, сидели два пассажира.

Taymyr._specdonesenie_po_faktu_nezakonnogo_vylova_5_osetrov_iz_zala_suda_(4)-800x600.jpg

«В ходе проверки было установлено, что у водителя отсутствуют документы на право управления снегоходом, а также на само транспортное средство. Кроме того, во время осмотра в санях были обнаружены 5 экземпляров запрещённой к вылову краснокнижной рыбы. В ходе дальнейших разбирательств сотрудники полиции установили, что к незаконному вылову осетра причастен один из пассажиров, 29-летний житель поселка Левинские пески. Как пояснил задержанный, рыбу он выловил при помощи сетей для собственного употребления», - поясняют в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Экспертиза установила, что это был осётр сибирский, он внесён в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, и Красную книгу Российской Федерации. Ущерб от пяти пойманных рыбин оценили в 800 тысяч рублей. Поскольку такую рыбу нельзя не только ловить, но и перевозить или пересылать, то жителю Дудинки дали полгода исправительных работ условно, с испытательным сроком в 1 год. А вообще санкция статьи предусматривает до 3 лет реального срок в местах лишения свободы.

Taymyr._specdonesenie_po_faktu_nezakonnogo_vylova_5_osetrov_iz_zala_suda_(5)-800x600.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости