1035

В Красноярске ДПС начала облаву на водителей с тонировкой

Водителей, скрывающихся от солнца, будут останавливать и штрафовать
В Красноярске ДПС начала облаву на водителей с тонировкой 					     title=

«Мы покажем вам всю прелесть весеннего солнца, если вы не решаетесь увидеть его сами!», — так сотрудники ГИБДД обратились к водителям. В Красноярске, как и на территории остальной России, стартовал профилактический рейд «Тонировка». Инспекторы сосредоточатся на автомобилях, водители которых обтянули стёкла тонировкой и пренебрегают безопасностью на дороге.
Повышенная внимательность инспекторов продлится до 28 апреля. 
Долгое время тонировка стёкол оставалась спорной темой. Часть водителей не видит закономерностей между тонированием машины и аварийностью. А она есть – по данным МВД России, в каждом двенадцатом ДТП у автомобиля были затонированы стёкла. По регламенту, их светопропускаемость должна быть не менее 70%.
 «Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность — в темное время суток и плохую погоду видимость снижается. Через затонированное ветровое стекло расстояние, на котором распознается объект, значительно сокращается. На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен заметить пешехода на расстоянии примерно 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть силуэт только с 50-ти метров», - отмечают в ГИБДД.
Штраф за тонировку – 500 рублей. Если водитель еще раз попадётся инспекторам, то ему может грозить арест до 15 суток или штраф от 2 до 4 тысяч рублей. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости