1232

Хирурги красноярской краевой больницы теперь оперируют в нанокостюмах

Их задача: разгрузить ноги и спину во время длительных операций
Хирурги красноярской краевой больницы теперь оперируют в нанокостюмах. фото: https://vk.com/mz_kk
фото: https://vk.com/mz_kk
Для красноярских хирургов на пробу привезли портативные экзоскелеты. Сегодня его впервые протестировали во время операции, и как заявил краевой Минздрав - успешно. 

Экзоскелеты на нижней части тела будут помогать врачам «разгружать» ноги и поясницу во время многочасовых операций. С помощью такой подпорки оперирующий хирург может занять более удобное для тела положение во время работы. В экзоскелетах можно свободно ходить и подниматься по лестнице, весит каркас не много. Известно, что красноярским врачам нано приспособление привезли бесплатно. 
— Наша продукция уже прошла испытания врачами в Ростове и Самаре, и замечания медиков уже помогли нам усовершенствовать экзоскелет. Мнение хирургов ККБ также очень пригодится нам для последующего внедрения и практического использования экзоскелета в медицинских учреждениях, — считает Игорь Орлов, генеральный директор компании-производителя.
Вообще экзоскелеты, изобретенные еще в середине XX века постоянно совершенствуют. И если раньше их применяли только для инвалидов, утративших способность передвигать конечностями. То сейчас их активно внедряют в сферы здравоохранения, промышленности и армии. Некоторые костюмы увеличивают физические способности людей и прибавляют силы во время переноса больших тяжестей например, от 70 кг. Их уже используют грузчики, складские рабочие, водолазы. Самые последние разработки стали применять и геймеры. Некоторые экзоскелеты способны менять температуру тела игрока и имитировать попадание снарядов.

Материал, который используют для создание скелета достаточно дорогой. Поэтому стоимость конструкций в российском производстве начинается от 1 млн рублей. А зарубежные производители продают технологию в десяток раз дороже. Стоимость иностранных моделей начинается от 9,5 млн рублей.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости