В Красноярском крае стартовал уникальный экологический эксперимент по определению показателей выбросов в атмосферный воздух от сжигания разных видов топлива. Мероприятие проходит на теплоэлектростанции в пригороде Сосновоборска.
Организаторы эксперимента — Минэкологии края, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии Росприроднадзора» и АО «КрасЭко».
На площадке предприятия разместили специальный стенд, на котором установили три вида котлов: с ручным управлением и обслуживанием, полуавтоматические и автоматические. В них будут сжигать шесть видов топлива: березовые дрова, уголь бурый Бородинского угольного разреза, уголь бурый Большесырского угольного разреза, бездымный уголь (коксовые брикеты), древесные пеллеты и древесные брикеты («евродрова»).
- В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта Экология» мы, ученые, определили, что частный сектор вносит достаточно серьезный вклад в экологию города. Полученные результаты комплексного исследования помогут нам определить подходы к решению данного вопроса и лягут в основу методики, — отметил директор научного института промышленной экологии Андрей Недре.
Отборы проб атмосферного воздуха на источнике проводят специалисты краевого центра мониторинга качества окружающей среды Минэкологии края. В ходе эксперимента выбросы будут исследованы по следующим веществам: диоксид серы, оксид углерода, окислы азота, взвешенные вещества, фториды газообразные, бенз (а)пирен.
- Красноярский край стал первой площадкой, где проходит такой уникальный, масштабный экологический эксперимент. В результате мы сможем определить наиболее экологичные виды топлива и эффективные котельные установки. Вся информация будет находиться в открытом доступе и жители смогут пользоваться ею при принятии решения, — рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.
Глава ведомства также рассказал, что результаты эксперимента будут известны в течение месяца. Они лягут в основу разработки методики расчета удельных выбросов от бытовых котлов. Это в свою очередь позволит оценить выбросы автономных источников теплоснабжения частного сектора.
- Такой методики в Российской Федерации нет. Мы ее разрабатываем в крае с последующим внедрением на территории других субъектов, — добавил министр.
