1396

Полигон «Серебристый» отказался от ввоза 900 тонн ядовитых отходов из Амурской области

Позиция губернатора края, минприроды и неравнодушных жителей заставила учредителей отказаться от сомнительной сделки

На полигоне «Серебристый» отказались от ввоза 900 тонн ядохимикатов из Амурской области. Информацию об этом подтвердили в краевом министерстве экологии. Также там сообщили, что закончили проверку полигона и выявили ряд нарушений. Например, там не предусмотрен переход права собственности на отходы, не определён порядок действий с их размещением и транспортировкой, а также отсутствует информация об определение класса опасности.

- Мы детально изучали само тело контракта, техническое задание и собственно сам полигон - документы были в свободном доступе. У нас есть замечания и к самому заданию, и к техническому заданию. И в соответствии с выявленными замечаниями мы подготовили и направили письма в прокуратуру Амурской области, в прокуратуру Красноярского края и, соответственно, министру Амурской области и представителю Росприроднадзора по Красноярскому краю, - говорит Павел Борзых, министр экологии Красноярского края.

Напомним, в начале марта стало известно, что полигон «Серебристый» выиграл тендер на захоронение в Берёзовском районе 900 тонн ядохимикатов. Стоимость работ оценивалась в 50 миллионов рублей. В Красноярский край отходы должны были привезти с Дальнего Востока. Ситуацией почти сразу заинтересовались в прокуратуре и краевом минэкологии. А накануне под личный контроль ситуацию взял губернатор края Александр Усс.После всего этого владельцы полигона и решили отказаться от контракта.

- Видим обеспокоенность губернатора, правительства и населения данной ситуацией, что сегодня население по данному поводу беспокоится и на сегодняшний день компания по данному контракту работать не будет. Мы страдаем, на нас пиарятся все, такой информационной войны мы никогда не видели, мы просто её не выдерживаем и поэтому, чтобы всё было спокойно, мы приняли такое решение осознанно и принципиально, - отвечает Елена Чернявская, директор полигона.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости