1396

Спустя 16 лет полицейские нашли норильского адвоката, который похищал и пытал людей

Все это время он жил под вымышленным именем, но попался на общении с родным братом
Спустя 16 лет полицейские нашли норильского адвоката, который похищал и пытал людей. фото/видео: https://krk.sledcom.ru/
фото/видео: https://krk.sledcom.ru/
В Подмосковье спустя 16 лет следователи задержали находившегося в розыске адвоката из Норильска. Еще в 2005 году на него и подельников возбудили дело за похищение и незаконное удержание двух жителей Дудинки. Тогда задержали всех, и только мужчине удалось скрыться.

Оказалось, выяснили в Следственном комитете края и Хакасии, все это время он скрывался в столице, но под именем другого человека. Выдало жителя региона только то, что в обществе его родного брата оперативники заметили похожего человека и начали интересоваться его судьбой дальше.

Что сделал адвокат?

Так что же сделал подозреваемый, чтоб его искали 16 лет, еще и в международном розыске? События тех лет развивались так: в декабре 2004 года в Норильске партнеры делили фирму, занимающейся игорным бизнесом. Так появились две компании — ООО «Реванш» и ООО «ЕвроМаксима».

— «По указанию представителя владельца ООО «Реванш» менеджеры разукомплектовали игровые автоматы, которые руководитель ООО «ЕвроМаксима» считал своей собственностью. Его адвокат, обладавший всеми полномочиями по руководству фирмой и распоряжавшийся получаемой прибылью, с целью удержания оборудования в собственности фирмы и возврата похищенных плат создал организованную преступную группу под своим руководством, в которую помимо него вошли еще шесть жителей Норильска», — рассказывают в СК.

В итоге, чтобы найти электронные платы, которые сняли с игровых автоматов менеджеры «Реванша», адвокат организовал похищение. А для перевозки похищенных людей предоставил свой собственный автомобиль.

Больше полумесяца, двух людей тайно удержали в Норильске. Их избивали, не кормили, стреляли из травматического пистолета, пока те были связаны. В роковой день, 18 марта, туда пришли полицейские и всех освободили.

— «Все члены организованной преступной группы, кроме организатора-адвоката, были задержаны, привлечены к уголовной ответственности и приговорены к длительным срокам заключения», — пояснили в ведомстве.

А поиски самого адвоката, то есть организатора, затянулись на долгие 16 лет. Недавно полицейские, расследовавшие преступления прошлых лет, выяснили, что родной брат адвоката живет в Московской области, а в его окружении есть человек, похожий на объявленного в розыск злоумышленника.

Силовики организовали целую спецоперацию и задержали героя истории. А следом доставили его в Норильск. Сейчас он находится под стражей. Ему уже предъявили обвинение в незаконном удержании людей . Максимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости