С начала года от действий телефонных мошенников в Красноярском крае пострадали уже более 1,5 тысяч граждан. Из них 170 стали жертвами злоумышленников только за последнюю неделю февраля. В большинстве случаев (77%) у людей были похищены деньги, сообщили в краевой прокуратуре:
- Жертвами преступников стали самые различные категории населения — пенсионеры, безработные, инженеры, кассиры, машинисты, водители. В единичных случаях — медсестра, электромонтёр, оператор службы спасения.
Хищение денег обычно происходит по одной схеме. Злоумышленники представляются по телефону сотрудниками крупных банков и под различными предлогами выманивают у граждан конфиденциальную информацию — данные банковской карты, CVV-код, смс-пароли. Например, мошенники под видом работников кредитных организаций предлагают защиту личного счёта от взлома или придумывают историю, что неизвестные пытаются снять деньги с карты клиента либо её якобы заблокировали.
- Нельзя никогда и никому сообщать 3-значный код на обратной стороне банковской карты (CVV), а также личные сведения, данные банковских карт и смс-пароли, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий. Если Вы стали жертвой преступника, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В нём следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах события, — ещё раз напомнили в прокуратуре.
