1024

В Красноярском крае возбудили уголовное дело на работников соцзащиты - за мать, избивавшую младенца-инвалида

Из-за халатности соцработников Назарово многодетная мать избивала своего младенца-инвалида
В Красноярском крае возбудили уголовное дело на работников соцзащиты - за мать, избивавшую младенца-инвалида. Фото: СК России
Фото: СК России

Как уже рассказывал «7 канал Красноярск», следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 28-летней жительницы пос. Бор города Назарово. Её подозревают в истязании малолетнего ребёнка-инвалида. В рамках этого дела следователи возбудили уголовное дело и в отношении неустановленных на данный момент сотрудников отдела по опеке и попечительству - управления образования администрации Назарово. Они будут обвиняться в халатности, повлёкшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Как уже сообщал «7 канал Красноярск» - подозреваемая женщина неоднократно избивала и морила голодом своего полуторагодовалого ребёнка-инвалида.

По словам свидетелей, женщина и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни. Момент избиения ребенка был снят на камеру мобильного телефона знакомой подозреваемой, которая ранее неоднократно сообщала о подобных фактах в органы системы профилактики.

- Ранее подозреваемая уже была лишена родительских прав на старшую дочь, опеку над которой в настоящее время оформила бабушка. Также в связи с нахождением детей в опасной ситуации в 2020 году у нее изымали на несколько месяцев младших детей, но в ноябре 2020 органы опеки удовлетворили её ходатайство в возврате детей в семью - в связи с принятием женщиной мер к исправлению, с условием установления надзора за семьей. Таким образом, халатное отношение сотрудников отдела по опеке и попечительству, выразившееся в ненадлежащем надзоре над семьёй, привело к существенному нарушению прав и законных интересов малолетнего ребенка, - сообщают в ГСУ СК РФ по краю.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершённых преступлений, а также лица из числа сотрудников управления по опеке и попечительству, причастные к произошедшему. Избивавшая ребёнка мать задержана, и в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством – заключить её под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости