5054

Последний поединок прославленного бойца ММА из Красноярска

Прославленный красноярский боец, один из российских первопроходцев легендарной японской организации «Прайд», пятикратный чемпион России по дзюдо Сергей Игнатьев проведет в октябре свой прощальный поединок.  Соперником станет бразильский спортсмен, обладатель черного пояса по джиу-джитсу. Мы встретились с 45-летним красноярцем и узнали, как идет подготовка и как к идее относится его семья.

К последнему поединку в своей карьере Сергей Игнатьев готовится основательно. Хочет поставить яркую точку в 15-летней карьере бойца смешанных единоборств. За это время провел 14 поединков, в 11-ти из которых победил. Проигрывал из-за непоставленной ударной техники. Выигрывал из-за борьбы в партере. В ММА пришел, будучи 5-кратным чемпионом России по дзюдо, только в 30 лет.

«Мне тогда было где-то 30 лет, я с борьбой завязал. Мне предложили попробовать по боям без правил выступить, я начал с поражений, у меня 3 поражения», — вспоминает боец MMA Сергей Игнатьев.

Последний свой поединок Сергей провел 3 года назад. Вадима Павлова, чемпиона мира по панкратиону, он победил в первом раунде удушающим приемом. Но самым запоминающимся моментом в карьере стал чемпионат России по профессиональному панкратиону, там он провел 3 поединка за один вечер, во всех трех оказался сильнее. И потратил на это меньше 10 минут.

Сергей выступал и в знаменитой японской организации «Прайд», где имя себе сделал Федор Емельяненко. Соперником был легендарный бразилец Рикардо Арона, который и победил. Теперь надеется, что еще больше впечатлений он получит от последнего боя в карьере — против бразильца Серджио Креатора Соузы.

Соуза — черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Сергей посмотрел несколько поединков оппонента. Считает, что бой может получиться интересным.

— По этому сюжету смотрю, от стойки больше. Был бы борец, уже бы пошел в партер, удары размашистые. Более ударная стойка, хотя все бразильцы занимаются джиу-джитсу, но уровень борьбы скажем не на высоком уровне, больше в стойке, размашистые боковые удары.

Сергей заметил, что бразилец часто использует удары в корпус ногами, боковые удары руками и болевой на колено.

Супруга Сергея поддержала. Елена признается, понимает, как для мужа это важно. Поначалу увлечение Сергея казалось для неё диким, но со временем стала даже разбираться.

«В первую очередь я спросила: „Если ты хочешь для себя, как-то проявить себя, тогда можно, а если чтобы заработать деньги, то не надо“», — рассказывает жена Сергея Игнатьева Елена.

Подготовка к бою для Елены — это тоже испытание: вместе с распорядком мужа меняется и её распорядок.

«Конечно, в течение тренировок у нас меняется жизнь. 2 маленьких детей, папе надо отдыхать, они ему мешают. Он устает, это все очень тяжело», — говорит жена.

После боя Сергей навсегда завяжет с выступлениями и сосредоточится на тренерской деятельности. Развязка уже близка. Бой состоится 7 октября в «Гранд Холле Сибирь». Начало турнира в 18:00.

Сообщите свою новость