2979

«Будут длинные трамваи беспилотные»: строить красноярское метро будет местный подрядчик

Глава компании рассказал о планах превратить метро в наполовину подземный трамвай
Проектировать метро в Красноярске будет местная компания. По планам первая ветка должна появиться уже к 2023 году. Конкурс выиграло акционерное общество «ТИСИЗ» под руководством бывшего заместителя Росприроднадзора Олега Митволя. Решающим аргументом стала цена - победитель запросил за корректировку проекта 955 миллионов - почти в 2 раза меньше конкурентов. Как он объяснил «7 каналу», считает это вопросом престижа, поэтому стоимость ниже. Сдать документацию планирует к концу года. А после - заняться строительством. Олег Митволь уверяет, что готов построить подземку в кредит и дешевле, чем конкуренты. Точную сумму еще подсчитают. Компания разработает схему государственно-частного партнерства.
- Это будет самый современный в России метрополитен. Пока мы обсуждаем с руководством края именно вариант беспилотного метро. Но это так будет больше называться «метро». Это будут длинные такие трамваи беспилотные, которые будут выходить из-под земли и потом, возможно, эти трамваи будут уходить по трамвайным путям в другие районы города.
Помогать в проектировании будут китайские специалисты - с опытом строительства 27 подземок в разных городах. Также до ноября «ТИСИЗ» принимает предложения красноярцев, какими они хотели бы видеть станции. Среди детей уже объявили конкурс рисунков «Моё метро». Их можно принести в компанию на Маерчака, 38 - в формате А3, с подписью и телефоном в правом нижнем углу. Или отправить на электронную почту. Также Олег Митволь сегодня заявил, что готов достроить метро и в Омске.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости