1377

Научное открытие: красноярские «Столбы» оказались на 50 млн лет старше, чем считалось

Учёные собираются продолжать исследования
Учёные Сибирского федерального университета выяснили, что «Красноярские Столбы» и «Мининские Столбы» старше, чем было принято считать на 50 миллионов лет. Теперь исследователи считают, что им около 450 миллионов лет. 
- В последнее время стали появляться данные, что значительная часть пород вулканического происхождения в Красноярском крае имеет более древний позднеордовикско-раннесилурийский (430–450 млн лет) возраст», — говорит участница исследования, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии СФУ Ольга Перфилова. 
Исследователи считают, что именно в этот период образовались породы, образующие «Столбы». Также тогда сформировались мощные трёхкилометровые толщи вулканических пород в районе Дивногорска и Николаевской Сопки. 
- Есть интересное предположение, что именно интенсивная деятельность вулканов 450 миллионов лет назад стала причиной одного из массовых вымираний живых организмов в истории Земли, — рассказывает Ольга Перфилова. 
Учёные собираются продолжать свои исследования. Они помогут в изучении истории вулканизма в Красноярском крае и Хакасии. Возможно, что результаты исследований помогут в поиске новых месторождений алюминиевых и молибденовых руд.

 img_4406.jpg  img_4402.jpg


Фото: vk.com/zapovednikstolby, www.news.sfu-kras.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости