3077

До 30 лет работал в офисе, а потом стал летать: пилот из Игарки спас сотни пассажиров А-321

42-летний Дамир Юсупов учился в Красноярском крае, а позже переехал в Екатеринбург

Командир самолета «Уральских авиалиний», спасший сотни пассажиров, родом из Красноярского края, выяснил «7 канал». 42-летний Дамир Юсупов в свое время жил и учился в Игарке, позже переехал в Екатеринбург. Причем в летное училище он смог поступить не сразу. Вначале выучился на юриста и работал в администрации. Летать начал только после 33-х лет.

— Всегда был таким скромным, но ответственным. Он хотел прийти в авиацию после школы, потому что он из династии. Папа у него был командиром вертолета в Игарке. Папа, насколько помню, тоже пару раз совершал аварийную посадку и спасал экипаж, — рассказывает одноклассник Дамира Юсупова — Василий Гапеенко.

юсупов.jpegСлева направо: Дамир Юсупов и Василий Гапеенко

Пилотов аварийного аэробуса уже сегодня называют героями. Жертв удалось избежать, благодаря их умелым действиям. Подобных посадок без катастроф, в истории современной авиации совсем немного.

Напомним, самолет «Уральских авиалиний» с горящим двигателем приземлился в Подмосковье сегодня утром. Аэробус следовал из столицы в Симферополь. Во время взлета в одну из турбин попала стая чаек. Пилотам пришлось экстренно идти на посадку в кукурузном поле в километре от аэропорта Жуковский. Самолет сел с убранным шасси и выключенным двигателем. На борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Пострадали 55 человек, среди них - дети.

7 канал

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости