1354

Красноярские хирурги избавили 3-летнего малыша от редкой патологии - огромной аневризмы на руке

Из-за нее ребенок не мог полноценно двигать рукой

На руке у 3-летнего мальчика образовалась посттравматическая, внушительных размеров пульсирующая аневризма, рассказали в министерстве здравоохранения Красноярского края. Из районной больницы малыша направили на консультацию к детским хирургам 20-ой больницы, где было принято решение о госпитализации для оперативного лечения.

Ультразвук показал, что у мальчика аневризма плечевой артерии размером 5 на 7 см, расположенная чуть выше локтевого сгиба, с интенсивным кровотоком. Из-за размеров аневризмы возникали ограничения объема движения руки. Артерия, вены, нерв располагались по поверхности аневризмы.

Такая патология у маленьких детей случается редко. В практике детских хирургов 20-ой больницы всего несколько таких случаев. Перед хирургами стояла технически сложная задача - удалить на маленькой ручки ребенка, с едва заметными невооруженным глазом сосудами, образовавшийся «мешок». В интересах маленького пациента детские хирурги обратились к коллегам из БСМП, имеющим большой опыт проведения микрохирургических сосудистых операций.

На помощь выехали заведующий сосудистой хирургией БСМП Сергей Кулагин и сосудистый хирург Александр Толстиков.

Операция длилась около двух часов. Аневризма была полностью удалена. Врачам удалось сохранить полный объем движений руки. Из больницы мальчика выписали на седьмые сутки.

 

Фото kraszdrav.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости