2031

С 1 июля вступают новые правила покупки квартиры «в долевое»

Строители не получат деньги дольщика пока не сдадут дом

С 1 июля строители не получат деньги дольщика, они останутся в банке​ на так называемых эскроу-счетах. В этом был самый большой риск. Девелоперы могли тратить средства не на строительство домов, а на свое усмотрение, пишет «Российская газета».

Застройщики смогут снять деньги только после передачи ключей от квартиры покупателю. Строить дом компаниям придется на собственные средства или заемные.

Строительные компании должны к 1 июля перейти на проектное финансирование, то есть найти банк, который выдаст кредит на возведение дома или целого комплекса.

Покупатели должны будут​ ​ открыть эскроу-счет, на который будут перечисляться деньги.​ Если квартира куплена в ипотеку, то деньги из банка так же перечисляются не застройщику, а остаются на этом счете.​

Если застройщик обанкротится, деньги вернут дольщику или за счет них будет завершено строительство дома. Все сделки страхуются Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.

1 июля еще останутся квартиры, которые будут продаваться по старым правилам. Не переходить на эскроу-счета имеют право строители, дома которых готовы на 30 процентов, а доля проданного жилья - 10 процентов. Схема покупки таких квартир остается прежней - оформляется договор долевого участия, а деньги напрямую получает застройщик.​ ​

Напомним, в последний год в Красноярске было несколько крупных скандалов, связанных с долевым строительством.​

Главная тема года – обманутые дольщики «Реставрации». Их компания-застройщик обанкротилась, и 10 домов остались не достроены. Люди, которые вложились в ипотеку, взяли кредиты или потратили материнский капитал на будущее жилье, находятся в отчаянии. Они​ записали обращение​ к президенту от лица тысячи обманутых дольщиков компании.

Также к президенту​ обратились​ дольщики ЖК «Ясный» с похожей проблемой. Следственный комитет не стал дожидаться отмашки от президента, и начал проверку застройщика.

Фото: restavracia24.ru

Последние новости