3165

«Получают 78 тысяч»: статистики посчитали зарплаты краевых врачей

А также сообщили, что в крае становится больше врачей
Красноярскстат ко Дню медицинского работника опубликовал статистику по медицинским учреждениям. По этим данным средняя зарплата врача в прошлом году по краю составила 78 тысяч рублей.

По словам аналитиков, средний медицинский персонал получал 39 тысяч, а младший – 38 тысяч рублей. Отметим, что указана средняя статистика по Красноярскому краю – а значит, на цифры повлияли повышенные зарплаты врачей в северных районах.

Также статистики привели цифры по количеству врачей: их в прошлом году работало 14 тысяч, и еще 34 тысячи – работников среднего медперсонала. По сравнению с 2017 годом эти показатели выросли на 1,3% и 0,8% соответственно.

Больше всего в крае работает хирургов – 24,4% от общего числа врачей. На втором месте стоматологи, 10,2%, еще ниже стоят врачи хирургического профиля и педиатры – 9,8% и 9,2%. Больше всего больных в крае пользовались как раз услугами терапевтов.

При этом в начале 2018 года в Минздраве заявляли об остром дефиците врачей - например, терапевтами больницы были укомплектованы только на 80%.

Фото: tOrange.biz

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости