6023

Красноярский небоскреб КАТЭК выставили на продажу

Сколько стоит легендарная высотка - не уточняется
Фото: knkrsk.ru
В Красноярске продают первый городской небоскреб, многолетний долгострой - здание бывшего «КатэкНИИуголь». Объявление о продаже опубликовано на сайте агентства недвижимости «Деловой Красноярск». Цена не указана.
«В здании 29 этажей и 1 цокольный. Общая площадь составляет около 39 тысяч квадратных метров. К зданию подведены все центральные коммуникации, согласован договор на выделение электроэнергии 1,7 МВт. Внутри здания отделки нет. На сегодняшний день полностью закрыт тепловой контур и установлены 6 скоростных лифтов», — говорится в тексте объявления.
Мы связались с продавцом высотки. Оказывается, цена объекта будет зависеть от условий продажи. Например, если покупатель будет рассчитываться наличными и сразу – цена будет одна; если расчет предполагает рассрочку платежей – цена будет другой. Также не исключено, что покупатель возьмет здание в аренду с последующим выкупом. 

• Идея построить небоскреб в Красноярске появилась в конце 70-х годов и принадлежала известному архитектору Арэгу Демирханову. 

• В начале 80-х началось строительство высотки. 

• 25 этажей с вертолетной площадкой выстроили к концу 80-х. К тому моменту КАТЭК перестал существовать, и с тех пор здание уже числилось долгостроем. 

• В 2008 году небоскреб выкупил бизнесмен. Он обратился к архитекторам с просьбой доработать проект: убрать балконы и вертолетную площадку.

• В 2016-м в мэрии решили здание достроить окончательно и превратить его в современный торгово-гостиничный комплекс с фитнес-центром, концертным залом и многоуровневой парковкой в 2021 году.

Последние новости