5413

Экс-губернатор края Виктор Толоконский считает столицей Сибири Новосибирск

Диспут на тему столицы Сибири обострился

В Вилларибо давно продолжается праздник, а в Виллабаджо все еще моют посуду - спор двух крупнейших городов за звание столицы Сибири увеличился в масштабах. На днях топлива в многолетний диспут подлил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего визита, назвав Красноярск - столицей Сибири.

Фото: «7 канал»

Сегодня на слова премьер-министра отреагировали новосибирцы. Мэр города Анатолий Локоть сказал, что у новосибирцев есть свое мнение на этот счет, а слова Медведева назвал «пока не государственным актом».

Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который много лет управлял и Новосибирской областью, в беседе с журналистом «7 канала», заявил, что столица - все-таки Новосибирск.

— Ну, на самом деле, поверьте, потенциал сегодняшнего Новосибирска, он, конечно, выше, чем в Красноярске. Ну простые цифры посмотрите, — сказал Толоконский.

Он также отметил, что сравнивать Новосибирск с Красноярском, это все равно, что сравнить Красноярск с Минусинском. Настолько, по мнению экс-губернатора обоих регионов, очевидна разница городов.

При этом Виктор Толоконский отметил потенциал в развитии города. Он сказал, что во время Универсиады пробыл 3 дня в Красноярске, посмотрел спортивные объекты и оценил преображения города в целом.

Власти Красноярска на эти заявления пока не ответили. Но ситуацию прокомментировал политолог Сергей Комарицын.

— Спор этот бессмысленный, с моей точки зрения. Потому что никакой столицы Сибири не существует. Есть у нас Сибирский федеральный округ, где находится представительство президента России – это Новосибирск, но это не административный центр, потому что нет такой административной единицы. Нет такой столицы. И она не находится ни в Новосибирске, ни в Красноярске. И не может вообще нигде находиться, это глупости. Спорить не о чем тут, — заключил Комарицын.


Последние новости