7149

Уголовные дела Универсиады. Что имел в виду министр Колокольцев?

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил о хищении средств в ходе подготовки к универсиаде в Красноярске.

МВД России возбудило уголовные дела о хищении бюджетных средств после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и при подготовке к Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. Об этом министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев заявил вчера во время своего выступления на расширенной коллегии министерства в присутствии Президента Путина.

Каких-либо комментариев из официальных источников к этой минуте получить не удалось. Поэтому неясно, какой период подготовки к Универсиаде имел в виду министр, в какой отрасли совершались хищения и на каком уровне – краевом или федеральном. В своем выступлении Владимир Колокольцев уточнил, что «для защиты бюджетных ассигнований, выделяемых на важные инфраструктурные проекты и федеральные целевые программы, организован мониторинг деятельности аукционных комиссий». По результатам этого мониторинга и возбуждены уголовные дела. Конкурсы на поставку товаров и оказание услуг, связанные с подготовкой к Играм, проводили и Дирекция Универсиады, и государственные органы. Причем по всему спектру – от строительных работ до размещения рекламы.

Сегодня появились предположения, что речь идет об уголовных делах, связанных с завышением стоимости жилья, которое попало под снос при строительстве Николаевского моста и Николаевского проспекта. Правда, не очень ясно, как это может быть связано с проведением аукционов. Стоимость сносимого жилья почти всегда определялась путем споров между владельцами и мэрией, часто это происходило вообще в судах.

Сложно предположить, насколько активными будут действия силовиков в ходе самой Универсиады. И состоится ли визит Президента в Красноярск на фоне этих сообщений.


Фото: мвд.рф

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости