1609

Заповедник «Столбы» перестал вывозить бумагу и пластик на свалку — сэкономили 900 тысяч рублей

Более 1000 кубометров мусора ежегодно оставляют посетители особо охраняемой природной территории
Заповедник «Столбы» перестал вывозить бумагу и пластик на свалку — сэкономили 900 тысяч рублей. Фото: zapovednik-stolby.ru
Фото: zapovednik-stolby.ru

В красноярском заповеднике «Столбы» впервые отладили систему раздельного сбора и вывоза отходов, в результате бюджет особо охраняемой территории сэкономит около 900 тысяч рублей в год. 

Как пояснили «7 каналу» в дирекции «Столбов», ежегодно посетители оставляют в скальном массиве и на кордонах около 1000 кубометров мусора. В заповеднике подсчитали, что в этом году после старта мусорной реформы на вывоз и захоронение такого количества отходов пришлось бы затратить примерно 1,14 млн рублей. 

Однако, если часть мусора вывозить не на свалку, а отправлять на переработку, то затраты на утилизацию резко снижаются. С начала года в заповеднике установили контейнеры для раздельного сбора пластика и бумаги, а также договорились с Дивногорским заводом полимерных изделий о поставке им этих перерабатываемых отходов. 

Теперь за сданную макулатуру и пластик «Столбы» даже получают небольшие деньги. На вывоз и захоронение на полигоне остального мусора заповедник затратит около 240 тысяч рублей.

  • Чтобы научить посетителей оставлять мусор раздельно, «Столбы» запустили проект «Заповедный десант». Он реализуется при поддержке краевого и федерального министерств экологии. Волонтеры будут разъяснять туристам, как правильно обращаться с отходами и насколько это важно для уникальной природы заповедника.

Последние новости