3701

Красноярцев попросили не жечь бездымный уголь до начала марта

Послания рассылаются от лица уличных комитетов, объединяющих собственников домов
Красноярцев попросили не жечь бездымный уголь до начала марта. Фото: vk.com/a.kozlyakov
Фото: vk.com/a.kozlyakov

В частном секторе Красноярска начали разносить листовки с просьбой до начала Универсиады не жечь бездымное топливо, бесплатно выданное местным жителям.

Напомним, власти на прошлой неделе раздавали красноярцам экологичный уголь, чтобы провести эксперимент и замерить, насколько обычные выбросы от частного сектора влияют на загрязнение воздуха в черте города. Каждый частный дом должен был получить по 15 мешков усовершенствованного бездымного топлива весом по 20 килограммов.

Старт эксперимента намечен как раз на начало марта — когда в Красноярске стартует зимняя Универсиада. Официально организаторы эксперимента никак не связывают его с проведением студенческих игр, объясняя совпадение дат тем, что только к первым числам марта все будет технически готово к замерам чистоты воздуха.

— Просьба — начать сжигание выданного бесплатного топлива со 2 марта 2019 года, в это время начнут проводить замер атмосферного воздуха лаборатория министерства экологии Красноярского края, — говорится в обращении.

Эти послания написаны от лица председателей местных уличных комитетов, объединяющих владельцев жилья по районам города. Там также указаны номера телефонов районных администраций.

Последние новости