11667

Путин уволил двух красноярских генералов и первого зама регионального следкома

В отставку официально отправлены Александр Кузнецов, Александр Расстрыгин и Сергей Диденко
Путин уволил двух красноярских генералов и первого зама регионального следкома. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю
Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Указом президента РФ в отставку отправлены сразу три высокопоставленных представителя силовых ведомств в Красноярске. Документ с фамилиями уволенных опубликован сегодня на портале правовой информации.

Свою должность оставит заместитель начальника ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-майор Александр Кузнецов, занимавший этот пост с 2005 года. Напомним, летом 2018 года стало известно, что в отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело. Он и бывший замначальника тыла ГУ МВД Андрей Петрученя подозревались в том, что в конце 2012-го подписали акт о завершении строительства изолятора в Норильске стоимостью в 200 млн рублей — хотя тот не был построен, а работы, выполненные подрядчиком, были оценены только в 10 млн рублей.

Также официально уйдет в отставку начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Диденко — центр сейчас продолжают расформировывать и часть его функций будет передана в центр МЧС в Новосибирске.

Кроме того, в указе среди отставников значится и первый заместитель руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю полковник юстиции Александр Расстрыгин. В ноябре 2018 года он был временно отстранен от занимаемой должности во время визита в Красноярск руководителя Следкома Александра Бастрыкина.

Последние новости