1917

Смотрим новую арт-галерею на Предмостной с работами Зураба Церетели

Специально в честь открытия поводу он подарил Красноярску 25 своих работ

Важное событие для культурной жизни Красноярска — на Предмостной площади откроется новая галерея. Местное отделение Российской академии художеств освободило одно из рабочих помещений, чтобы оборудовать там выставочный зал. Уже в эту пятницу там пройдёт первая большая выставка работ — и сразу Зураба Церетели. Вход в новый музей — свободный. Первым с экспонатами сегодня познакомился Денис Денисов.

На правом берегу станет на одно выставочное пространство больше. На Предмостной площади в конце недели заработает галерея «Академия». Здесь пока нет вывески, но нам удалось побывать внутри одними из первых.

— Сейчас в это трудно поверить, но ещё недавно в этом помещении была бухгалтерия и библиотека. Пространство полностью перестроили и от стен остались только опоры. Всё для того, чтобы увеличить ощущаемое пространство.

— Выставка называется «академия», но это не значит, что здесь будут только выставки академиков. Я думаю, что будут выставки совершенно разных форматов, выставки авангардные уже в плане стоят. Выставки, посвящённые соцреализму — который уже ушёл из нашей истории, ушёл вместе со страной, но, тем не менее, интересен, потому что это действительно большая веха, которая определяла вообще развитие изобразительного искусства в нашей стране, — рассказывает председатель отделения «Сибирь, Урал, Дальний Восток» Российской академии художеств Сергей Ануфриев.

— Интересная деталь, что новое помещение Российской академии художеств открывается выставка её президента, того самого Зураба Церетели. И специально по этому поводу он подарил Красноярску 25 своих работ.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости