1359

Роспотребнадзор арестовал 47 шуб на общую сумму более миллиона

Причина — отсутствие маркировки и нарушение изготовителем технических регламентов
Роспотребнадзор арестовал 47 шуб на общую сумму более миллиона					     title=

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в ходе внеплановых проверок арестовали в регионе 47 шуб, их общая стоимость превышает 1,08 млн рублей.

Как сообщают в ведомстве, по всему краю было проверено почти 3 тысячи меховых изделий. Выяснилось, что примерно каждая десятая шуба продается с нарушением требований к маркировке.

По результатам проверок возбуждено 73 административных дела по статьям «Нарушение изготовителем или продавцом требований технических регламентов» и «Производство или продажа товаров без соответствующей маркировки».

Максимальное наказание по обеим этим статьям — 300 тыс. рублей штрафа для юридических лих. Кроме того, суд может принять решение о конфискации товара.

  • Требования к маркировке меховых изделий строго прописаны действующим законодательством. Так например, вся информация на бирках отечественной продукции должна быть представлена на русском языке. Для импортных товаров допускается использование только букв латинского алфавита.

  • Маркировка обязательно должна содержать наименование продукции, наименование страны-изготовителя, наименование изготовителя, его юридический адрес, размер изделия, состав сырья, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, дату изготовления, вид меха и вид его обработки, а также символы по уходу за изделием.

Последние новости