4357

С января неработающие пенсионеры в Красноярском крае получают на 1 070 рублей больше

Для каждого увеличение индивидуально и зависит от стажа и количества пенсионных коэффициентов
С января неработающие пенсионеры в Красноярском крае получают на 1 070 рублей больше. Фото: pfrf.ru
Фото: pfrf.ru

С 1 января 2019 страховые пенсии для неработающих пенсионеров Красноярского края были проиндексированы на 7,05% и выросли в среднем на 1070 рублей.

Как сообщает региональное отделение ПФР, в прошлом году средний размер страховой пенсии по старости в крае составлял 15 187 рублей. С учетом индексации размер средней страховой пенсии в регионе увеличился до 16 257 рублей.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

Всего в Красноярском крае — 864 тыс. получателей пенсии, из них страховые пенсии получают 783 тыс. человек.

Также региональный филиал ПФР сообщил, что с 1 февраля на 4,3% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг инвалидам, участникам войн, «чернобыльцам» и другим федеральным льготникам. Такие выплаты в Красноярском крае получают 216,8 тыс. человек.

  • С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные. Размер индексации зависит от роста прожиточного минимума пенсионера. Пока прогнозная индексация на уровне 2,4%. В Красноярском крае насчитывается 81 тыс. пенсионеров, получающих социальные пенсии. Средняя социальная пенсия в регионе — 9 901 рубль.

  • С 1 августа традиционно проводится корректировка пенсий работающих пенсионеров. Их в Красноярском крае более 270 тысяч, средняя сумма прибавки составит 200 руб.

  • Всем неработающим пенсионерам, у которых общая не достигает прожиточного минимума пенсионера ( 8 846 рублей), устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. В Красноярском крае эту доплату получают более 77 тысяч пенсионеров.

Последние новости