2167

Активисты запланировали митинг против мусорного произвола на Театральной или БКЗ

Они требуют, чтобы мусорная реформа не касалась красноярцев до 2020 года

Красноярские активисты запланировали на 3 февраля митинг «против произвола в сфере мусорной реформы». Уведомление разместила в фейсбуке руководитель инициативной группы горожан Евгения Елизарьева.

В документе активисты высказали свою позицию:

— Несмотря на то, что все причастные стороны признают неподготовленность инфраструктуры, частичную несостоятельность регоператоров и т.д., [они] тем не менее обременяют граждан оплатой за несуществующую услугу... Считаем, что реформирование системы нужно разделить на несколько этапов и в первый, до 1 февраля 2020 года, не вовлекать [в него] граждан, заниматься формирование инфраструктуры, логистикой и т.д.

В качестве желаемых площадок они предложили Театральную площадь или площадь Мира. Сам митинг планируют провести с 13 до 15 часов, планируемая численность участников — 300 человек.

Кроме требований к мэрии, горсовету и властям края, организаторы планируют собирать подписи под обращением к президенту Путину.

  • Евгения организовывала предыдущий митинг против реформы 16 декабря, где граждане требовали проверить мусорных операторов и законность разного тарифа по вывозу мусора для разных берегов. Резолюцию поддержало 457 участников митинга. В конце декабря тариф для всех домов уравняли.
  • Вывозом мусора на правом берегу занимается «РостТех», на левом — «Красноярская рециклинговая компания». Первая принадлежит экс-гендиректору завода «Экоресурс» Евгению Шевелёву, второй руководит учредитель охранной фирмы «Бастион-Сервис» Илья Ильин. Два бизнесмена занимаются вывозом мусора в большинстве районов края.
  • Большие проблемы с вывозом возникли только у «КРК». Илья Ильин пообещал, что его компания войдет в график к 1 февраля (это как минимум третий перенос сроков). «КРК» объяснила, что УК не успели заключить с ней договоры, а объем мусора оказался втрое выше, чем в контракте с минэкологии.

Фото на превью: vk.com/live_kras

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости