2470

Оператор связи отсудил миллион у мэрии за перенос проводов на Мира под землю

Суд доказал, что перенос сетей был продиктован нуждами города
Оператор связи отсудил миллион у мэрии за перенос проводов на Мира под землю. Фото: Леся Никитина / «7 канал»
Фото: Леся Никитина / «7 канал»

Арбитражный суд взыскал с департамента горхозяйства Красноярска 1,07 млн рублей в пользу оператора «Сибирские сети». Компании возместили деньги за перенос под землю линий связи при капремонте в 2017 году

Как следует из решения суда, «Сибирские сети» требовали компенсацию за перенос с апреля 2017 года — сначала у «Горэлектротранса», потом у тогдашнего мэра Эдхама Акбулатова. Тогда оператор просил возместить 7,4 млн — но работы, выполненные вместе с «Ростелекомом», обошлись в 1,07 млн. Спустя год, не получив денег, «Сети» решили их отсудить.

Департамент горхозяйства утверждал, что оператор связи так и не убрал провода с опор, но материалы дела подтвердили обратное. Суд доказал, что перенос сетей был продиктован нуждами города, и удовлетворил требования компании.

Решение вынесли 14 января, оно еще не вступило в законную силу. У департамента осталось три недели, чтобы обжаловать результат суда.

Начальник юротдела «Сибирских сетей» Иван Мосияш в разговоре с «РБК-Красноярск» отметил, что это прецедентная ситуация: «Теперь пострадавшие операторы могут также обращаться в суд». По его словам, на опорах «Горэлектротранса» (сейчас «Гортранса») размещены линии примерно 20 операторов связи.
Последние новости