2399

Чиновники под Красноярском инициировали вырубку чужого леса. Суд признал это незаконным

По данным ОНФ, лес был присвоен по «серой» схеме, ущерб составил не менее 15 млн рублей
Чиновники под Красноярском инициировали вырубку чужого леса. Суд признал это незаконным. Фото: региональное отделение ОНФ
Фото: региональное отделение ОНФ

Арбитражный суд через полгода разбирательств признал незаконной вырубку леса в пригороде Красноярска — чиновники одного из сельсоветов по «серой» схеме захватили у соседней территории 4,5 тыс. гектаров тайги.

Нарушение было выявлено активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). Еще в июне 2018 года они узнали от жителей Березовского района, что в лесах началась массовая вырубка хвойных пород деревьев.

Эксперты ОНФ, изучив документацию, установили, что деревья рубили в лесу, который не стоял на кадастровом учете, хотя территориально относился к Маганскому сельсовету. При этом заготовку древесины в тайге инициировали чиновники соседнего Есауловского сельсовета. Они в нарушение закона оформили права на участок леса и передали в оперативное управление Центру спортивного и социального развития своего муниципального образования.

По словам представителя ОНФ Юлии Горчаковой, после этого на лесном участке началась бесконтрольная рубка. 

— В самом районе ходили слухи, что лес вырубают под строительство парка или санатория, но фактически там просто шла промышленная заготовка леса. Муниципальное предприятие заключало договоры с частниками и те рубили и вывозили древесину лесовозами. Когда мы добились судебного запрета на вырубку, лес все равно продолжали вывозить, объясняя, что не новые вырубки, а вывоз уже срубленного ранее леса. Но пней на участке становилось все больше, — пояснила Юлия Горчакова.

Администрация Березовского района, как оказалось, была не в курсе происходящего. Активисты ОНФ подключили правоохранительные органы, те обратились к главе района с требованием подать иск в суд и добиться полного запрета на вырубку пригородных лесов.

Спустя полгода судебных разбирательств Арбитражный суд края признал незаконными права Есаульского сельсовета на лесной участок. Правда, это решение суда вступит в законную силу только через 30 дней. Активисты ОНФ опасаются, что все это время вырубка будет продолжаться.

По подсчетам экспертов общественного движения, по состоянию на ноябрь 2018 года общий ущерб от незаконных действий лесорубов в Березовском районе составил около 15 млн рублей.

  • Упоминают активисты и о криминальном давлении на них — как только они выступили с требованием прекратить вырубки, был подожжен автомобиль член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Марины Якубенко. На месте происшествия была найдена бутылка с остатками зажигательной смеси. Правоохранители так и не смогли установить личности поджигателей.

Последние новости