2815

Взрывоопасную площадку химкомбината «Енисей» в дни Универсиады возьмут под особый контроль

Об угрозе, которую представляет территория бывшего порохового завода, напомнил полпред президента по СФО Сергей Меняйло
Взрывоопасную площадку химкомбината «Енисей» в дни Универсиады возьмут под особый контроль. Фото: архив ГУ МЧС по Красноярскому краю
Фото: архив ГУ МЧС по Красноярскому краю

В дни Универсиады-2019 власти Красноярского края возьмут под особый контроль взрывоопасную территорию обанкротившегося оборонного предприятия — химкомбината «Енисей», который расположен на правобережье Красноярска.

Данный вопрос был поднят на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Новосибирске под председательством полпреда президента по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло. Как сообщает ТАСС, одним из основных вопросов совещания стала готовность Красноярского края к Универсиаде.

Сергей Меняйло заявил, что в Красноярск в скором времени должна прибыть группа контрольного управления президента РФ и провести комплексную проверку. В связи с этим он поручил вице-премьеру правительства Красноярского края Анатолию Цыкалову подготовить план-график работ по дезактивации территории бывшего химкомбината «Енисей». Эти работы ведутся на площадке предприятия с 2012 года, но все еще не завершены.  

Как пояснил полпреду президенту Анатолий Цыкалов, в этом году работы по дезактивации территории и демонтажу зданий химкомбината будут продолжены, а на время Универсиады «Енисей» будет взят на особый контроль, как и прочие опасные объекты Красноярска.

  • Ранее сообщалось, что федеральный бюджет в 2019 году выделит на рекультивацию земель обанкротившегося оборонного комбината «Енисей»  еще 356,4 млн рублей. 

  • В октябре 2018 года на проведение работ по рекультивации уже было выделено 400 млн рублей, таким образом впервые с 2014 года была возобновлена программа очистки от опасных взрывчатых веществ участка земли площадью в 700 гектаров.

  • Всего на рекультивацию земель ХК «Енисей» уже было затрачено около 2,4 млрд рублей. По оценкам специалистов, на завершение всех работ может понадобиться еще 4 млрд рублей. Очищенный участок земли будет пригоден для коммерческой застройки, одно из преимуществ — наличие железнодорожной ветки на территории комбината.

  • ХК «Енисей» был создан на правобережье Красноярска с началом Великой Отечественной войны в 1941 году. Оборудование для него было вывезено из европейской части СССР с эвакуированных оборонных предприятий. В течение войны комбинат производил порох для ружейных и артиллерийских снарядов. После войны с развитием ракетной техники «Енисей» выполнял оборонный заказ и по производству твердого ракетного топлива.

  • После 1991 года работа комбината была остановлена из-за прекращения оборонных заказов. В начале 2010-х имущество обанкротившегося предприятия начали распродавать с аукциона. Частные предприниматели раскупили станки комбината и оставшиеся промышленные строения.

  • Территория комбината загрязнена взрывоопасными и токсичными веществами. В июне 2014 года при демонтаже одного из цехов комбината произошел взрыв — предположительно сдетонировал пороховой газ, скопившийся внутри металлической трубы. Погибли двое рабочих.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости