4477

4 страха, которые мешают вам найти новую работу

«Этажи» считают: начало года — идеальное время, чтобы поменять работу
На правах рекламы
4 страха, которые мешают вам найти новую работу					     title=

Позади 2018 год, итоги подведены, выводы сделаны. Обнуляемся, обновляемся и запускаем в работу новый план своего будущего. Кто-то хочет внести лишь незначительные изменения, а кто-то, напротив, кардинально изменить свою жизнь, например, поменять сферу деятельности и развиваться в новом для себя направлении.

Январь — лучший месяц для смены работы. Все бюджеты на будущий год сформированы, отчеты сданы, и вы вместе с новой компанией начинаете новую жизнь, в которую вам нужно просто влиться и стать частью работы отлаженного механизма.

Менять работу страшно. Сталкиваясь со страхами, мы делаем шаг назад, остаемся на исходной точке и по сути не делаем положительных изменений, но, как известно, со страхом нужно бороться.


Четыре вида страха, которые могут вас преследовать:

Страх перемен

Любые изменения сопровождаются дискомфортом, смена работы в том числе. Но ведь это не значит, что на новой работе вам будет плохо — будет просто по-другому. Перестаньте крутить в голове негативный сценарий, думайте о том, что новая работа принесет вам больше позитивных эмоций, чем предыдущая.

Страх не найти новую работу

Как долго вы будете искать работу, зависит от сферы деятельности, опыта и ситуации на рынке труда. Соискатели в среднем находят новую работу за 3-6 месяцев. Так что в любом случае вы найдете своё место, не сразу, но найдете.

Страх разочаровать работодателя

«Я уйду, без меня все пропадет! Проекты сорвутся, договоры не подпишутся!», — думает специалист, который думает не о карьере, а о своем работодателе. Лояльность к работодателю, конечно, похвально, но как насчет лояльности к себе?

Страх собеседования, общения с рекрутерами

Страх публичных выступлений — один из самых больших после страха смерти. Трудно совладать с эмоциями, не нервничать, говорить спокойно и не краснеть. Но без собеседования, общения с потенциальным работодателем устроиться на работу совсем нереально.


«Чего ты боишься? Не бойся!» — говорит наше окружение, будто эти слова освобождают нас от страха. Не так все просто. Страшно оказаться на новом месте, где ты пока ничего не знаешь и боишься сделать что-то неправильно, тем самым навредив. Поэтому во многих компаниях новички проходят грамотное обучение и в любой момент могут обратиться к наставнику. Нужно понимать, что вам помогут и подскажут. Никогда не стесняйтесь обращаться, помните, что лучше один раз спросить, чем несколько раз ошибиться.

Если уже и менять работу, то так, чтобы не возникало никаких «но». Например, работа нравится, но местоположение неудобное, или же сама работа нравится, но зарплата могла бы быть и повыше. Например, офис компании «Этажи» находится в центре Красноярска с видом на Енисей и Коммунальный мост — удобно добираться и на автобусе, и на машине.

Стабильность на рынке труда, размер компании и хорошие отзывы — вот почему наши сотрудники захотели остаться. Можно найти мнения и высказывания сотрудников, которые в момент круто изменили свою жизнь и не пожалели.

— Почему я захотел остаться? Меня мотивирует уровень дохода, интерес к работе, развитие себя, как человека, как профессионала не только в области продаж, но и, например, в юридической сфере. Профессия «риэлтор» всегда будет востребована, потому что жилье покупали, покупают и будут покупать, — говорит один из них, специалист по недвижимости Евгений Стрелка.

Не бойтесь менять работу, если она не приносит вам ни удовольствия, ни прибыли. Бойтесь оставить все как есть, особенно когда ваша карьера зашла в тупик.


Последние новости