1444

Вывоз мусора с нового года подорожает в 5-6 раз. А что с продуктами в «Красном Яре»?

Расходы супермаркетов вырастут почти на 70 млн — но цены обещают придержать

В Красноярске после Нового года могут подорожать продукты. Одна из причин — резкий рост тарифов на вывоз мусора. Так, сеть супермаркетов «Красный Яр» будет платить в пять-шесть раз больше. В результате расходы для владельцев этих гастрономов увеличатся почти на 70 млн рублей. Пока с поставщиками получилось договориться о заморозке цен только до 10-го января. 

Аналогичная ситуация и в других сетях. Например, в «Мясничем». И там, и там заявили, что повышения цен всё-таки постараются избежать. 

— Пока это маловероятный сценарий. Есть идеи, как это оптимизировать. С тем же, например, энергопотреблением и коммунальными расходами мы поработали в прошлом году достаточно эффективно, сократили здесь свои затраты. Надеемся, что и с мусором так же получится. Ну а какую-то часть оставшуюся мы возьмем на себя. Это риски бизнеса, это нормально, — говорит директор по маркетингу «Красного Яра» Виктор Бахов.

— Компенсировать данное увеличение мы будем за счет уменьшения затрат по магазину — например, арендная ставка и уменьшение закупочных цен на товар. Переговоры с поставщиками уже ведутся, — добавляет директор магазина «Мясничий» Людмила Мельникова.

Мусорная реформа — новая система обращения с твердыми коммунальными отходами — вступает в силу уже со следующей недели по всей стране. В платёжке красноярцев появится новая графа. За вывоз и утилизацию отходов жители многоэтажек на левом берегу будут платить от 80 рублей с человека. Правого — 87. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости