2740

«А декабристы-то у нас в Сибири срок мотали»: в Канске осужденные подростки сняли кино о восстании 1825 года

По сценарию воспитанники Канской колонии превратились в дворян, пытавшихся свергнуть царя
«А декабристы-то у нас в Сибири срок мотали»: в Канске осужденные подростки сняли кино о восстании 1825 года. Кадр: ГУ ФСИН по Красноярскому краю / youtube.com
Кадр: ГУ ФСИН по Красноярскому краю / youtube.com

Несовершеннолетние заключенные Канской воспитательной колонии сняли самодельное кино о восстании декабристов в 1825 году, сообщает региональное управление ФСИН.

Кинокартина «Декабристы: взгляд через два столетия» была создана в рамках социокультурного проекта «Кино равного доступа», реализованного при поддержке краевого министерства культуры, юридического института СФУ, Канского краеведческого музея и Канского морского кадетского корпуса. Съемки фильма проходили в колонии в течение двух месяцев.

По сценарию картины осужденные подростки приходят в музей и неожиданно для себя узнают о том, что в Канском округе Енисейской губернии отбывали ссылку участники антиправительственного восстания декабристов — Щепин-Ростовский, Игельстром, Фаленберг, Мозалевский и Соловьев.

— Слышь пацаны, а декабристы-то у нас в Сибири срок мотали,— говорит один из несовершеннолетних актеров.

Осужденные решают, что декабристы «выглядят на картинках стремно» и не похожи на мятежников. Они решают выяснить, что кто «втемяшил в голову» восставших дворян такие идеи. Затем подростки необъяснимым образом «проваливаются» в 1825 год и сами становятся декабристами.

В конце картины, уже вернувшись из прошлого, подростки приходят к выводу: «какими благими не были бы намерения декабристов, преступил закон — отвечай по всей строгости». Последняя цена фильма — в кабинет к начальнику Канской колонии приходит сотрудник и сообщает, что осужденные подростки «замышляют бунт». Начальник в ответ говорит, что подростки изучают историю России и скоро будут знать ее лучше, чем работники ФСИН. На этом картина заканчивается.

— Съемка игрового кино и возможность участия в этом процессе подростков, преступивших закон, – это продолжение реализации и применения на практике в Канской воспитательной колонии идей бессмертного наследия великого советского педагога Макаренко, — цитирует официальный сайт ГУ ФСИН председателя общественного совета при управлении Александра Назарова.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости