1578

Художественный музей решил превратиться в квартал с двориками и библиотекой: первые эскизы

Начать строительство и объединить два здания на Коммуны планируют в 2020 году

Красноярский художественный музей решил создать «музейный квартал»: действующий желтый особняк на углу Маркса–Парижской Коммуны объединят с соседним зданием. Строительство планируют начать в 2020 году, рассказала «7 каналу» замдиректора по развитию музея Илона Долгова.

Ранее федеральные власти передали музею дома №20 и 22 по Парижской Коммуны. Оба здания в XIX–XX веках строили представители купеческого рода Гадаловых, они считаются объекты культурного наследия. 

Музей планирует объединить здания и сделать дополнительные надстройки ввысь и вширь. Наброски нового облика разработали на кафедре архитектуры СФУ — судя по ним, на здании может появиться стеклянная «корона», а рядом с домами разобьют дворики.

— Просто чтобы было понимание объемов, насколько широко и далеко может располагаться квартал, насколько бурно может заходить фантазия, учитывая, что от Мира до Карла Маркса — вся наша территория. Мы хотели сделать стеклянную надстройку, чтобы показать, что мы и вверх можем надстраиваться, и формы могут быть самыми разными.

Самое важное, чтобы это было что-то нестандартное, очень сумасшедшее, интересное и привлекало внимание не только наше, но и туристов, — говорит Долгова.

urGeM08VtzY.jpg

По плану в новом квартале расположатся площади для выставок и крупных культурных мероприятий, культурно-выставочный центр петербургского Русского музея, мастерские современных художников, большая художественная библиотека, научно-исследовательский музейный центр и т.д.

Перестраивать музей будут из бюджетных денег, вложений спонсоров и всех желающих — для последних музей основал фонд развития. Первым спонсором стала энергетическая компания «Юнипро».

Конкурс архитектурных проектов нового комплекса объявят осенью, а его правила назовут весной.

Фото: surikov-fund.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости