1776

Регбисты «СТМ» нашли в Италии свой «Красноярск» — и там снова проиграли в еврокубке

На этом турнир для «Енисея» не заканчивается — впереди встреча с «медведями» из Бристоля

Регбисты «Енисея-СТМ» уступили в гостях итальянской «Зебре». Счет 58:14. Это второе поражение подряд в Кубке Вызова от этой команды из Пармы. Вместе с «Енисеем-СТМ» в Италии во время подготовки и самого поединка находилась наша съемочная группа. Чем, по мнению наших регбистов, Парма похожа на Красноярск, и для кого из них этот матч оказался последним? Репортаж из Италии.

Парма — провинциальный город на севере страны с населением меньше 200 тысяч человек. По праву считается гастрономической столицей Италии. Здесь придумали рецепт пармезана и ветчины прошутто, это родина шампанского ламбруско и всемирной известной пасты «Барилла».

Гордятся жители города и своим футбольным клубом. В подтверждение этому вот этот магазин с атрибутикой Пармы прямо на главной площади города — пьяццо Гарибальди. Но в ближайшие два дня главным видом спорта в Парме будет не футбол.

Позади несколько утомительных перелетов и сборов, но «СТМовцы» на отдых не настроены, приехали за реваншем. И сразу на тренировку.

— Готовы?

За одну такую тренировку спортсмены сжигают около 500 калорий. Набираться сил и энергии перед матчем едут в центр. Темнеет в Парме, примерно как и в Красноярске, в пять часов вечера. До центра от гостиницы не близко, но в пути никто не скучает.

— В Молдову едем!

На центральных улицах между дворцами Эпохи Возрождения и каменными мостовыми скучающие по Красноярску ребята находят знакомые черты.

— Вот Мира, вот Маркса, идем гулять.
— Чем похоже-то на Мира?
— Вот звездочки, иллюминация. Теперь понятно, у кого они это все слизали. У Красноярска.

Но чем ближе к центральной площади — тем меньше «Парма» напоминает Красноярск. Узкие улицы, яркая иллюминация, красивые витрины.

В Европе «СТМовцы» — частые гости, поэтому магниты на память уже никто не покупает, из путешествий домой в основном везут санкционку.

— Я выбираю вино в подарок. Из Испании привожу хамон.

По городу прошагали почти 10 километров, половину из них — в поисках пиццы. На родине этого блюда отыскать место, где ее продают, оказалось непросто. Нашли и выбрали самую традиционную — с ветчиной и грибами. С размером погорячились, зато придумали новый способ ее употребления.

Че, переворачиваем? Это комбо! Это так работает.

В это время в гостинице другая часть команды уже готовится ко сну, у одних — вечерняя трапеза, у других — разговоры с родными.

— Я с женой общаюсь, спрашиваю, как у них дела дома. Как с сыном они провели время, как он развивается, что нового у них. Уже третья неделя пошла, побыстрее домой бы уже поехать, хочу подержать его на руках уже, — рассказывает игрок Максим Гаргалык.

До матча четыре часа, время для традиционной прогулки, детали игры и тактику обсудят позже, пока наслаждаются ласковой итальянской погодой и заряжаются хорошим настроением. Перед матчем волнуется, кажется, только Валерий Морозов. Сегодня — его последняя игра за СТМ. С января он будет выступать в английской премьер-лиге.

— Конечно, я буду скучать за командой, за нашим коллективом. Я считаю, что это лучшая команда в России и лучший коллектив, с которым мне приходилось работать. Я хочу поблагодарить всех ребят за то, что так меня приняли. Тренеров за то, что воспитали меня, за то, что вложили столько труда, — говорит игрок Валерий Морозов.

На стадион Серджио Ланфранки тяжелая машина приезжает почти за два часа до начала матча. Народу пока немного, и это несмотря на солнечную погоду и выходной день. Для болельщиков есть фудкорт с хот-догами и пивом, лавка с атрибутикой «Зебры». Прямо около нее встречаем семью итальянцев в экипировке «Енисея».

— Енисей! Енисей!

— Мы смотрели последнюю игру «Енисея». О ней писали в газетах и показывали по телевизору, и мы решили купить себе их форму, — рассказывает Дженни.

На этот раз к событию тоже прикованы взгляды десятков репортеров. В пресс-центре ажиотаж. Итальянские коллеги рассказывают нам как не заблудиться на стадионе, а мы помогаем им разобраться в правильном произношении фамилий наших игроков.

— Ой, сейчас сложно будет.
— Михаил Гашекиладзе.
— Гачечеладзе!
— Аааааа...
— Гачечеладзе?

Ближе к игре трибуны наполнились болельщиками, среди них ярко выделяется флаг России с надписью «Красноярск». Валентин и Татьяна — давние болельщики «тяжелой машины», выиграли билеты в группе «СТМ» во «ВКонтакте».

— Я даже не ожидала вообще, но мы однозначно с мужем решили, что поедем в Италию. Прекрасное впечатление, приехали болеть за нашу команду, надеемся на победу, — говорят Татьяна и Валентин Андрюшевич.

На победу настроена и команда. Итальянские «Зебры» — соперник серьезный, но посильный. В предыдущем матче в Сочи нашей команде не хватило сыгранности и игровой практики из-за того, что многие «СТМовцы» уезжали выступать за сборную и не тренировались вместе с остальными. На этот раз верят в победу.

Игра для «Енисея» не задалась с самого начала. Итальянцы занесли попытку уже на первой минуте. «СТМовцы» пытались атаковать, но соперник был сильнее. Первую попытку ближе к концу первого тайма положил Дмитрий Герасимов. В раздевалку ушли со счетом 7:20 в пользу «Зебры». Не поменялась ситуация и во втором тайме. Никите Чурашову удалось реализовать две попытки, но дальше очки набирали только хозяева. Итог встречи — 14:58.

— По сравнению с ними мы в таком зачаточном состоянии, поэтому я еще раз говорю. Надо делать определенные микрочудеса в этих матчах, и мы это делали, и у нас это получалось, просто так играть на уровне чемпионата России, мы здесь ничего не добьемся, — подводит итог матча председатель тренерского совета «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Кубок Вызова на этом для «Енисея» не заканчивается. В следующий раз «тяжелая машина» встретится с «медведями» из Бристоля. Игра пройдет в Англии 12 января.

Последние новости