2169

Красноярка выиграла 60 тыс. рублей в «Что? Где? Когда?» вопросом про фильм Данелии

Телезрительница Анастасия Сидорчук сочиняет вопросы для знатоков уже около 10 лет
Красноярка выиграла 60 тыс. рублей в «Что? Где? Когда?» вопросом про фильм Данелии. Фото: Анастасия Сидорчук / vk.com
Фото: Анастасия Сидорчук / vk.com

Красноярская телезрительница Анастасия Сидорчук выиграла 60 тыс. рублей в передаче «Что? Где? Когда?», задав знатокам вопрос о творчестве режиссера Георгия Данелии.

Передача, в которой прозвучал вопрос, вышла в эфир на основной территории России 16 декабря, запись уже доступна на портале Youtube. Красноярские телезрители увидят передачу только 23 декабря, в этот день в Москве будет играться уже финал всего зимнего сезона.

Подготовленный Анастасией вопрос достался команде Балаша Касумова, которая оставалась последним претендентом на выход в финал. Игровой волчок указал на конверт с надписью «Красноярск» при счете 2:1 в пользу знатоков.

Факт для вопроса Анастасия взяла из материалов, посвященных съемкам фильма «Сережа» 1960 года, который стал дебютным для режиссеров Георгия Данелии и Игоря Таланкина. Эта картина была признана лучший фильмом 1960 года по опросам журнала «Советский экран».

Современным киноманам и пользователям интернета хорошо знакома сцена из этой картины, известная под названием «Дядя Петя, ты дурак?». Этот эпизод стал мемом в рунете и часто цитируется блогерами в различных вариантах монтажа.

Перед тем как задать вопрос, ведущий телепередачи Борис Крюк спросил знатоков, смотрели ли кто-нибудь из них «Сережу»? Оказалось, что с картиной знаком лишь «магистр» игры Александр Друзь.

В вопросе Анастасия Сидорчук просила знатоков ответить, что снимали создатели фильма, когда шестилетнего актера Борю Бархатова отправили на обед, а его берет с помпоном надели на режиссера Таланкина (в фильм эта сцена не вошла).

В ходе обсуждения команда Касумова была близка к верному варианту: игроки обсуждали то, что взрослый мужчина мог заменить мальчика только в том случае, если надо было снимать его со спины или только его силуэт. После минуты обсуждения капитан команды Балаш Касумов ответил, что снимали сцену в лифте.

Вопреки своему обыкновению ведущий Борис Крюк не стал уточнять, что имел в виду Касумов и какой логикой он руководствовался. Сам ведущий пояснил логику правильного ответа на вопрос так: знатоки, услышав, что мальчика отправили на обед, должны были понять, что съемка шла днем. Затем они должны были предположить, что режиссерам нужен именно силуэт мальчика, а вернее, только его тень. Маленькому Боре Бархатову не хватало роста, чтобы отбросить «выразительную» тень, и в его роли пришлось сниматься рослому Таланкину.

Комментируя этот вопрос, Борис Крюк отметил, что, если бы знатоки дали верный ответ, то он мог бы претендовать на лучший ответ года.

Как рассказала «7 каналу» Анастасия Сидорчук, она активно посылает вопросы в телепередачу с 2009 года. За это время отправила их больше 300. В российской версии телепередачи сыграли только четыре вопроса (два выиграли, один проиграл, еще один признали спорным — очко присудили знатокам, но деньги автору отправили). Еще девять вопросов красноярки разыграли в белорусском «Что? Где? Когда?», примерно столько же — в украинском и два в азербайджанском.

— Из тех вопросов, которые нигде не сыграли, многие были хорошими, я так считаю. А вот этот вопрос про тень я даже не думала, что его выберут, считала его слишком легким. Отправила его еще в феврале. Но все равно игра получилась увлекательной, рада, что команда выиграла, они молодцы! — похвалила команду Анастасия Касумова.

Она также пояснила, что выигрыш в знаменитой телепередаче платят обычно с вычетом налогов — по законодательству выигравший обязан перечислить государству 35% с суммы выигрыша в «стимулирующую лотерею».


Ранее по теме:

Житель Шарыпово выиграл в лотерею 3 млн

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости