1509

Экоактивист поинтересовался, как Роспотребнадзор нашел в Красноярске чистый воздух. А никак!

Игорь Шпехт хочет пожаловаться на ведомство в прокуратуру

Создатель независимой сети экодатчиков Nebo.Communuty Игорь Шпехт отправил запрос в краевое управление Роспотребнадзора, чтобы узнать, как ведомство насчитало в Красноярске 0,9% превышений ПДК. Неконкретный ответ ведомства опубликован в инстаграме проекта.

Шпехт попросил предоставить время и место каждого замера с января по сентябрь. Мы рассказывали, что за это время должны были проводить примерно шесть замеров в день.

Ведомство ответило экоактивисту: замеры ведутся в Октябрьском, Советском, Центральном, Свердловском и Ленинском районах. В течение года. Всё.

Ответ приведен на втором и третьем слайде.

Шпехт предложил пожаловаться на управление Роспотребнадзора в прокуратуру «за публикацию ложных данных, вводящих в намеренное заблуждение жителей города Красноярска».

  • По данным надзора, превышения ПДК зафиксировали по мелким взвешенным частицам PM2.5 и PM10. Датчики Nebo.Live мониторят именно загрязнения по PM2.5 — мельчайшим кусочкам сажи, асфальта, покрышек, частиц минеральных солей, соединений тяжелых металлов. Считается, что такие частицы — самые опасные для здоровья.
  • До этого в честности отчета ведомства усомнился кандидат технических наук, эксперт Алексей Романов — он тоже предложил Роспотребнадзору уточнить, где именно проводились замеры воздуха.

Фото на превью: Михаил Шуклин

Последние новости