2976

Живущим рядом с объектами Универсиады красноярцам понадобятся пропуска к дому

Получить специальную аккредитацию можно будет в администрации своего района
Фото: дирекция Универсиады-2019

Тем красноярцам, которые проживают в домах рядом с объектами Универсиады-2019, выдадут специальные аккредитации, чтобы они могли попадать домой в дни проведения игр, об этом в четверг заявил журналистам первый вице-мэр Владислав Логинов.

Официальное положение об аккредитации вскоре будет опубликовано мэрией. Судя по словам Логинова, в первую очередь пропуска понадобятся автомобилистам, поскольку во дворах жилых домов, расположенных у спортобъектов, появятся шлагбаумы и охрана. Вице-мэр пояснил, что пройти аккредитацию можно будет в администрации своего района.

 — Как только люди увидят, что есть какие-то блокирующие устройства, устанавливаются какие-то КПП для пропуска, они приезжают в районную администрацию и показывают либо копию паспорта, либо паспорт и говорят: «Я живу по такому-то адресу, как я буду проезжать?» Районная администрация владеет всей информацией, выдает им аккредитационный документ, на котором написано, что это житель, адрес такой-то. И спокойно проезжают, — описал алгоритм получения пропуска Логинов.

При этом вице-мэр упомянул об опыте работы полиции на чемпионате мира 2018 года — стражи порядка пропускали людей к их домам, расположенным в «периметре транспортной безопасности» и без аккредитаций, но при предъявлении паспорта с пропиской в данном доме. Таксисты смогут проезжать к домам клиентов после того, как охрана созвонится с жильцом, вызывавшим такси.

Однако, по словам Логинова, аккредитация все же нужна красноярцам, чтобы избежать возможных сложностей с попаданием домой. Чиновник посоветовал горожанам «побеспокоиться заранее», получить аккредитацию, разместить пропуск на лобовом стекле автомобиля и «ездить спокойно».

Когда красноярцам начнут выдавать пропуска к их домам, Логинов не уточнил, отметив, что сроки выдачи будут «максимально подтянуты к мероприятию». Вице-мэр особо подчеркнул, что чиновники, вводя аккредитацию, не преследуют цели усложнить жизнь простым горожанам.

 — Точно нет сегодня задачи, чтобы жители города имели какие-то ограничения. Основная задача — сделать комфортным проведение самого мероприятия для всех. Наша задача — создать праздник для жителей города. Ну и показать наш город с самой лучшей, самой положительной стороны, — заверил Владислав Логинов.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости