7525

«Дом.ru» начал устанавливать «умные» домофоны в Красноярске

Теперь пообщаться с пришедшими к вам гостями и открыть им дверь можно через приложение в смартфоне
На правах рекламы
«Дом.ru» начал устанавливать «умные» домофоны в Красноярске

В Красноярске на пилотной территории установили «умные» домофоны — это устройства нового поколения, которые позволяют, управлять открытием дверей подъезда с мобильного телефона и наблюдать за обстановкой на улице, находясь вне дома или даже за пределами страны.

Одна из главных целей разработки — повысить уровень безопасности и комфорта для жильцов дома. Так, например, благодаря новым домофонам можно полностью исключить вероятность того, что дети, оставшись дома одни, случайно откроют двери незнакомцам. Через приложение в своем смартфоне родители всегда смогут проконтролировать, кто звонит к ним в квартиру, могут пообщаться с гостем и, если это не посторонний, открыть ему двери подъезда.

Кроме того, в приложении доступен семидневный видеоархив, благодаря которому можно узнать, кто приходил на неделе. Данные с видеокамер могут быть использованы коммунальными службами и управляющими компаниями для контроля содержания придомовой территории, правоохранительными органами для обеспечения общественного порядка.

Выручит «умный» домофон и в случае потери электронного ключа от подъезда — открыть дверь всегда можно с телефона.

Первые «умные» домофоны установлены в тестовом режиме в пяти жилых домах Красноярска. Их установкой занимается телеком-оператор «Дом.ru». Как рассказал в эфире «7 канала» директор красноярского филиала компании  Иван Пичугин, изначально новое поколение домофонов разрабатывалось для тех российских городов, которые принимали Чемпионат Мира по футболу:

— Одной из ключевых характеристик должна была стать антивандальность. Теоретически их все-таки можно взломать благодаря русской смекалке, но для этого надо очень постараться — они намного надежнее старых домофонных панелей. Они защищены и от залива жидкостью, и от силового воздействия и от программного взлома.

  • В планах оператора на ближайший год оснастить «умными» панелями до 300 домов города. Инициировать установку современного и безопасного оборудования, а также узнать о технической возможности замены старого оборудования на новое, можно обратившись в «Дом.ru» по телефону 202-95-40.

Последние новости